• 06 мая 2020 в 08:05
  • 0
  • 0

Прибывшие силы МВД проводят работы по  ликвидации последствий ЧС в Мактааральском районе

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Днем 5 мая для ликвидации последствий ЧС на территорию Туркестанской области прибыли дополнительные силы и средства департаментов ЧС Шымкента -21 человек, 10 единиц техники, мотопомп, Жамбылской - 50 человек, 27 единиц техники, плавсредств, мотопомп и Кызылординской областей - 45 человек, 21 единица техники, плавсредств и мотопомп в составе 116 человек личного состава, 58 единиц техники, плавсредств и мотопомп. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по ЧС МВД РК.

Кроме того, утром 6 мая выдвинулись дополнительные силы и средства в количестве 6 прицепных мотопомп с личным составом из ДЧС Шымкента и Туркестанской области.

Силы и средства воинской части Национальной гвардии из Алматы - 160 человек, 15 единиц техники, после передислокации ночью в Шымкент находятся в пути следования. Общее количество приданных сил и средств МВД составляет 335 человек личного состава, 112 единиц техники, плавсредств и мотопомп.

Вечером 5 мая прибывшие силы и средства КЧС из Шымкента, Кызылординской и Жамбылской областей развернули лагерь для размещения спасателей.

«За сутки прибывшими силами ДЧС Жамбылской, Кызылординской областей и города Шымкент было откачано около 2 млн куб.м. воды. В населенных пунктах Когалы, Нурлы жол, Фердоуси, Ырысты, Каракыр, Оргебас была укреплена дамба протяженностью 15км, уложены 85600 мешков с песком. Дополнительно привлеченная инженерная техника расположена в палаточном городке в поселке Мырзакент. Каждые 2 часа проводится мониторинг уровня воды, постоянно держится на контроле оперативного штаба. Подготовлена ситуационная карта зон подтопленных участков и населенных пунктов, которые находятся под угрозой.

Оперативный штаб расположен в населенном пункте Мырзакент в здании районного акимата. В штабе работают представители КЧС и Национальной гвардии МВД РК, ПС КНБ РК, ДЧС Туркестанской области, Департамента полиции Туркестанской области», - отметили в КЧС.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работах задействовано 986 человек, 180 ед. техники и 4 плавсредства Министерств внутренних дел, обороны и местных исполнительных органов. В работах по ликвидации участвуют спасатели, полицейские, военнослужащие, сотрудники местных исполнительных органов, волонтеры.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      29 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      30 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
      29 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      30 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      29 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      30 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
      30 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    ОАО «Таджик Эйр» намерено приобрести самолеты «Эйрбас» в финансовый лизинг
      29 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Endilikda chet tili 1-fan bo‘lgan yo‘nalishlarga B1 daraja ham imtiyoz beradi
      29 января 2026 в 22:30   Узбекистан