• 03 ноября 2020 в 20:05
  • 4
  • 0

По каким видам преступлений были приговорены к общественным работам карагандинцы

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Лицами, состоящими на учете по Карагандинской области, было отработано более 10 000 часов общественных работ. На сегодня прошел по учетам в службе пробации по области 191 человек, которые были приговорены к общественным работам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В основном эти лица были приговорены к общественным работам за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта, за мелкое хищение и мелкое хулиганство.

С начал года 160 человек отработали приговор суда к общественным работам, из них 31 отрабатывают. За уклонение от исполнения приговора суда 9 подучетным общественные работы были заменены на арест.

«Был Новый год, я выпил банку пива в гостях и ехал домой, когда меня остановили сотрудники дорожной полиции. После чего меня отправили на медицинское освидетельствование. Суд лишил меня прав на 7 лет и назначил 500 часов общественных работ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 300 часов по приговору суда я уже отработал, осталось 200. Сейчас я отрабатываю общественные часы в парке, в основном выполняю работы по благоустройству, красил лавки, сажал и поливал цветы. Во время выполнения работ не один раз встречал знакомых. Было чувство стыда, не хотелось конечно, чтобы меня видели, но раз виноват, нужно отвечать. Сейчас, я уже все понимаю, одна банка пива не стоит этого», - сообщил 33-летний подучетный.

Напомним, в начале сентября департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области совместно с акиматом города Караганды и прокуратурой Карагандинской области запустили пилотный проект по обеспечению осужденных, состоящих на учете в службе пробации, светоотражающими жилетами с надписью «Отдать долг обществу» при выполнении ими общественных работ.

Новизной проекта является усовершенствование механизма выполнения общественных работ, качественное исполнению возложенных на них обязанностей, предупреждения повторных преступлений.

Это проект был заимствован у Великобритании. На основе опыта английских коллег, руководство ДУИС Карагандинской области ввели новшество, где исполнения общественных работ проводятся группами осужденных по 5-6 человек, которых оснащают специальными жилетами. Это обусловлено отличием осужденных от других служб, которые выполняют свою работу и безопасностью при выполнении общественных работ вдоль автомобильных дорог в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине, при уборке улиц, парков, скверов и других общественных мест.

«С начала запуска пилотного проекта по внедрению специальных жилеток, рецидив правонарушений среди подучетных лиц заметно снизился. Проект будет внедряться по всей республике», - сообщил заместитель начальника департамента УИС по Карагандинской области полковник юстиции Бекболат Шакиров.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      21 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      21 октября 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      вчера в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      21 октября 2026 в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      21 октября 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      21 октября 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      21 октября 2026 в 21:50   Таджикистан