• 01 августа 2020 в 08:05
  • 0
  • 0

Пастухов-скотокрадов задержали в Жамбылской области

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Серию преступлений по скотокрадству раскрыли жамбылские полицейские, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Трое жителей села Анырахай Кордайского района на расположенном близ этого населенного пункта пастбище «Райсай» совершили кражу десяти коров, принадлежащих местному крестьянскому хозяйству «Калижан». Причем все задержанные были пастухами этого хозяйства. А чтобы отсутствие скота не бросалось в глаза, они похищали животных в несколько этапов - сначала выкрали четыре КРС, через несколько дней еще шесть. Ущерб составил 3,2 миллиона тенге. Возраст задержанных - от 28 до 30 лет, рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

Помимо этого, в Мойынкумском районе 36-летний житель Алматинской области обвиняется в том, что, действуя в одиночку, с расположенного вблизи села Биназар пастбища «Бектай» выкрал девять голов крупного рогатого скота. Хозяину коров, 40-летнему жителю этого села, нанесен ущерб в размере 2,7 млн тенге.

«Все задержанные полностью признали свою вину, скот возвращен хозяевам. Уголовные дела следственным управлением направлены в суд по частям 2, 3 статьи 188-1 УК РК (скотокрадство), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества», - пояснили в правоохранительном ведомстве.

Департамент полиции Жамбылской области призывает проявлять бдительность, не оставлять домашний скот на пастбищах без присмотра, а также не доверять его выпас малознакомым людям.

«В преддверии праздника Курбан айт гражданам необходимо усилить контроль за своим скотом, так вероятность краж в эти дни значительно возрастает. Если вы стали жертвой или свидетелем скотокрадства, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102», - отметили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      31 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Планку держать высоко!
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      30 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      вчера в 22:50   Таджикистан
    ГУП «Таджикаэронавигация» в 2025 году обслужило более 48 тысяч воздушных судов
      30 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Жители города Гиссара с большим размахом отметили праздник Сада
      30 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    КУБОК АЗИИ-2026. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Японией
      30 января 2026 в 23:00   Таджикистан