• 18 декабря 2020 в 16:05
  • 0
  • 0

Парламентские выборы в Казахстане: чем грозит давление на избирателей и комиссии

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев рассказал, куда обращаться с жалобой на давление со стороны работодателей касательно предстоящих парламентских выборов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Очень важный момент – как мы будем собирать информацию. У нас есть свои страницы, как на республиканском, так и на областном уровне. В основном мы работаем в Facebook, можно присылать сообщения туда напрямую. Мы не будем рассматривать их с фейковых аккаунтов, только от подлинных пользователей. Кроме того, практически на любом предприятии есть чат профсоюза и по линии профсоюза можно напрямую писать в эти чаты. У нас есть отдельный WhatsApp – горячая линия, которую мы использовали во время первой волны пандемии. В этот же чат мы можем принимать все реальные заявления. Мы будем учитывать их, анализировать. По итогам будем включать в свой отчет, и доводить информацию до тех или иных политических партий, в отношении которых данные материалы предоставляются», - сказал Нурлан Утешев на встрече с представителями партии «Nur Otan».

Он также рассказал, чем грозит давление на избирателей и комиссии во время предвыборной кампании.

«Грозит в первую очередь потерей лица во время предвыборной гонки. Любая информация от независимых наблюдателей относительно того, что происходит какое-то давление со стороны членов партии, каким-то образом попадающих под влияние – например, работодатель говорит своим подчиненным: давайте, голосуйте за эту партию. Мы видим и проводим анализ, как готовят наблюдателей в разных сетях. Мы видим, что в отдельных маленьких группах готовят наблюдателей чуть ли не на войну. Для нас это непонятно, потому что наблюдатель не может вообще каким-либо образом включаться в процесс. Он может только фиксировать его и направлять по сети вверх, чтобы это обобщать и в последующем в отчете отражать. Как в прошлом году рассказывала Айгуль Соловьева, наблюдатели запрыгивали на столы под предлогом, что им не видно. Они включали мощные автономные фонари, чтобы снять на видео и т.д.», - заключил он.

Заместитель руководителя центрального аппарата «Nur Otan» Арман Капесов заверил, что в этих случаях нарушителям грозит не только потеря репутации.

«Помимо репутационных рисков, предусмотрена также административная и уголовная ответственность в том случае, если действительно было оказано давление на избирателей, членов комиссий», - подчеркнул А. Капесов.

Напомним, ранее Федерация профсоюзов предупредила «Nur Otan» о недопустимости давления на избирателей.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Казахстанцы предпочитают восхищаться антигуманным?
      09 июля 2025 в 12:16   Казахстан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Футбольная лига Таджикистана провела в Душанбе семинар по спортивной медицине
      09 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет прямые международные рейсы в Тегеран и Джидду
      09 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Чанше проходит медийный семинар с участием журналистов НИАТ «Ховар»
      09 июля 2025 в 22:50   Таджикистан