• 06 сентября 2020 в 12:05
  • 0
  • 0

«Нұрлы жол»: 180 км объездных дорог планируют построить в Туркестанской области

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ – В Туркестанской области по программе «Нұрлы жол» начнется строительство объездных дорог протяженностью 180 км, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу облакима.

В Туркестанской области с 2020 по 2025 годы в рамках программы «Нұрлы жол» будет вестись строительство новых объездных дорог общей протяженностью 180 километров. В частности, 48 км юго-западного объезда в районе города Шымкента, 30 км восточной объездной дороги в районе города Туркестана, а также 102 км объездной дороги в районе города Сарыагаша.

Сегодня в рамках выездного совещания с указанными проектами в регионе ознакомился заместитель акима Туркестанской области Мейржан Мырзалиев.

«Вдоль дороги А-15 в южном регионе проживает около 700 тысяч человек. По поручению акима области Умирзака Шукеева мы пригласили представителей центральных государственных органов на выездное совещание. Цель - в оперативном режиме обеспечить качественной и безопасной дорогой население региона. По итогам совещания мы разработали дорожную карту с центральными исполнительными органами, национальной компанией «КазАвтоЖол», подрядчиками. На основании карты ремонт автодороги А-15 будет завершен в конце октября. Кроме того, работы по расширению дороги Сарыагаш - Келес начнутся в следующем году. Качество и своевременность завершения дороги находятся на контроле главы области», - сказал заместитель акима области Мейржан Иябайулы.

Наряду с этим, будут проведены работы по среднему ремонту 11 км трассы М-32 Самара - Шымкент в Туркестанской области, 77 км трассы А-15 Жизак – Жетысай - Жибек жолы. На сегодня большинство работ уже завершено.

Также, по словам руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ролана Ибрагимова, в настоящее время в Туркестанской области ремонтируется более 1500 км дорог. До конца года будет введено в эксплуатацию 1200 километров. В соответствии с поручением акима области, большое внимание уделяется качеству транзитного проезда в южных районах области. В связи с этим в Мактааральском районе доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет 90%, в Жетысайском районе - 95%, а в целом по области - 74%.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    Президент Республики Таджикистан напомнил народу страны о важности нравственных и духовных ценностей в праздник Фитр
      19 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
      20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан