• 09 января 2020 в 12:05
  • 2
  • 0

Необходимо широкое разъяснение в обществе основных моментов статьи Президента РК - ученый

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Необходимо широкое разъяснение в обществе основных моментов статьи Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». Об этом заявил доктор филологических наук, профессор Ракымжан Турысбек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я подробно ознакомился со статьей Президента об Абае. В ней указаны основные направления празднования юбилея великого поэта. Всем нам известно, что Абай оставил неизгладимый след в национальной истории и духовном развитии нашего народа. В ней также говорится о проведении эстафеты по чтению отрывков произведений Абая, ее важности. В статье говорится и о месте произведений Абая в деле образования и воспитания. Главное в ней отмечено, что мечта Абая – это и есть мечта нашего народа. Считаю, что именно в этом заключается основной посыл данной работы», - отметил Ракымжан Турысбек в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ».

В этой связи профессор считает, что необходимо широко разъяснить в обществе основные моменты статьи Главы государства.

Ранее сообщалось, что в республиканской газете «Egemen Qazaqstan» опубликована статья Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». Статья Главы государства посвящена предстоящему 175-летию со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя, общественного деятеля Абая и значению его личности и наследия для современного общества.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      вчера в 17:40   Кыргызстан