• 09 января 2020 в 12:05
  • 2
  • 0

Необходимо широкое разъяснение в обществе основных моментов статьи Президента РК - ученый

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Необходимо широкое разъяснение в обществе основных моментов статьи Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». Об этом заявил доктор филологических наук, профессор Ракымжан Турысбек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я подробно ознакомился со статьей Президента об Абае. В ней указаны основные направления празднования юбилея великого поэта. Всем нам известно, что Абай оставил неизгладимый след в национальной истории и духовном развитии нашего народа. В ней также говорится о проведении эстафеты по чтению отрывков произведений Абая, ее важности. В статье говорится и о месте произведений Абая в деле образования и воспитания. Главное в ней отмечено, что мечта Абая – это и есть мечта нашего народа. Считаю, что именно в этом заключается основной посыл данной работы», - отметил Ракымжан Турысбек в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ».

В этой связи профессор считает, что необходимо широко разъяснить в обществе основные моменты статьи Главы государства.

Ранее сообщалось, что в республиканской газете «Egemen Qazaqstan» опубликована статья Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». Статья Главы государства посвящена предстоящему 175-летию со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя, общественного деятеля Абая и значению его личности и наследия для современного общества.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан