• 30 марта 2021 в 12:05
  • 3
  • 0

Не менее $15 млрд инвестируют в электроэнергетическую отрасль Казахстана

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Вице-министр энергетики РК Кайрат Рахимов рассказал о работе по переходу от «эксплуатационной модели» к «инвестиционной» в электроэнергетической отрасли страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Учитывая динамику роста объемов потребления, перед электроэнергетической отраслью Казахстана стоит вызов перехода от «эксплуатационной модели» к «инвестиционной». Данный переход потребует в первую очередь ввода новых мощностей и обновления существующих. Общий объем инвестиций до 2030 года оценивается не менее чем в 15 млрд долларов. Работа в данном направлении начата», - сказал Кайрат Рахимов на брифинге в СЦК.

По его словам, Министерством энергетики предпринят ряд мер, которые позволят в среднесрочной перспективе сохранить профицит энергомощностей, а именно:

- в рамках рынка мощности заключен ряд инвестиционных соглашений, что позволяет существующим станциям провести модернизацию и расширение своих мощностей. На сегодня реализуются проекты, которые позволят с 2022 по 2026 годы ввести 1 325 МВт с общим объемом инвестиций более 400 млрд тенге;

- в рамках поручений Главы государства на расширенном заседании Правительства 26 февраля текущего года совместно с системным оператором ведется работа по разработке долгосрочного Энергетического баланса до 2035 года;

- благодаря принятию в 2020 году на законодательном уровне стимулирующих методов, начата работа по реализации проектов строительства маневренных мощностей.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      21 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      21 октября 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      вчера в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      21 октября 2026 в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      21 октября 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      21 октября 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      21 октября 2026 в 21:50   Таджикистан