• 12 апреля 2022 в 20:05
  • 1
  • 0

Начальник генштаба Вооруженных сил Казахстана встретился с Президентом Пакистана

ИСЛАМАБАД. КАЗИНФОРМ - В рамках официального визита начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-лейтенант Марат Хусаинов встретился с Президентом Исламской Республики Пакистан доктором Арифом Алви, председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Надимом Раза, главнокомандующим Сухопутными войсками генералом Камаром Джавед Баджва. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Стороны обсудили актуальные вопросы военного сотрудничества между Казахстаном и Пакистаном, как в двустороннем формате, так и в рамках ООН.

В ходе брифингов обсуждена региональная ситуация, вопросы взаимодействия в сфере боевой подготовки, военного образования и подготовки кадров, совместного развертывания военно-полевого госпиталя под флагом Республики Казахстан в одной из миссий ООН в Африке.

В рамках визита также состоялись встречи с главнокомандующими Военно-морскими силами, Военно-воздушными силами, командованием Силами специальных операций.

Казахстанская делегация посетила Национальный университет обороны, ознакомилась с деятельностью Центра международного мира и стабильности Пакистана (CIPS). В Организации по продвижению оборонного экспорта (DEPO) начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана продемонстрировали продукцию оборонно-промышленного комплекса Пакистана.

Военное сотрудничество Казахстана и Пакистана ведется на плановой основе. Между оборонными ведомствами двух стран налажено взаимодействие в области военного образования, боевой подготовки, миротворческой деятельности.

За годы двустороннего сотрудничества по программам курсовой подготовки в Исламской Республике Пакистан прошли обучение около 60 казахстанских военнослужащих.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      сегодня в 17:40   Кыргызстан