• 21 января 2020 в 12:05
  • 2
  • 0

На 62 млн тенге украли кабель с территории СЭС в Жамбылской области

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Досудебное расследование крупной кражи на территории солнечной электростанции «Бурное Солар-2» в Жуалынском районе завершили жамбылские полицейские, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Происшествие классифицируется как кража, совершенная преступной группой в особо крупном размере. Нанесенный предприятию ущерб составил 62,6 млн тенге. Досудебное расследование ведется по ст. 188 ч. 4 УК РК.

«В результате оперативно-следственных мероприятий сотрудниками полиции выявлены и задержаны четверо жителей Тараза, Жамбылского и Рыскуловского районов в возрасте от 18 до 47 лет. Все они в 2018 - 2019 годах работали охранниками солнечной электростанции «Бурное Солар-2». Задержанные полностью признали свою вину, они водворены в изолятор временного содержания. Имущество возвращено владельцам», - пояснили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

Генеральный директор охранного агентства ТОО «Кристалл Кулан кузет» Т. Жунискадыров направил письмо начальнику Жуалынского районного отдела полиции М. Ережепову, в котором благодарит сотрудников правоохранительных органов за оперативные и четкие действия по раскрытию крупной кражи 102 тысячи метров кабеля на территории солнечной электростанции «Бурное Солар-2».

Напомним, в 2015 году в числе проектов возобновляемых источников энергии в Жуалынском районе введена в эксплуатацию не имеющая аналогов в стране и экологически безопасная СЭС «Бурное Солар-1» мощностью 50 МВт. В 2018 году введена в строй вторая очередь крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции «Бурное Солар-2», позволившая вдвое увеличить ее мощность.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
      27 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Geologiya sohasining salohiyati ilg‘or kompetensiyalar asosida oshiriladi
      27 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев провёл встречу с Вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Rustam Qosimjonov O‘zbekiston shaxmat terma jamoasiga bosh murabbiy bo‘ldi
      28 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    Эдиль Байсалов принял Посла Германии
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Serbiya Prezidentlari Qo‘shma deklaratsiyani imzoladilar
      28 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
      27 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      28 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
      27 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
      27 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан