• 08 ноября 2021 в 12:05
  • 1
  • 0

На более 70 млн тенге причинили ущерб костанайцам интернет-мошенники

КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ — Интернет-мошенники причинили ущерб жителям Костанайской области на сумму более 70 миллионов тенге, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции области.

С начала года сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Костанайской области раскрыто 370 преступлений, совершенных с использованием информационных технологий.

«С 8-14 ноября 2021 года на территории Костанайской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Hi-tech». Цель мероприятия – выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере информатизации и связи, а также выявление лиц, незаконно изготовляющих, тиражирующих и распространяющих продукцию, запрещенную в свободном обороте», - сообщил начальник отдела Сабит Ибраемов.

В рамках ОПМ полицейские еще раз обращаются к гражданам о проявлении бдительности при сообщениях от неизвестных лиц о состоянии их вкладов в банке, просьбах прислать личные данные.

«Основной мерой профилактики данного вида преступлений мы считаем информирование граждан о способах и видах интернет-мошенничеств», - отмечает подполковник полиции.

По информации правоохранительных органов, с начала года в области зарегистрировано более тысячи фактов мошенничества. Общий ущерб составил более 70 млн тенге.

Напомним, недавно костанайские полицейские задержали мошенника, жертвами которых стали девять жителей Рудного.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан