• 04 октября 2020 в 12:05
  • 2
  • 0

Мы будем продолжать работу по защите прав и интересов педагогов - Асхат Аймагамбетов

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поздравил своих коолег с профессиональным праздником - Днем учителя, передает МИА «Казинформ».

«Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Днём учителя! Без высокоинтеллектуального, авторитетного и уважаемого обществом учителя невозможно представить будущее успешного государства. Хорошие результаты в экономике, культуре и любой другой сфере напрямую связаны с работой учителя.

Мы всегда ценили наших учителей, их труд – это особое предназначение, это призвание, это состояние души, и это работа, которая требует полной самоотдачи и любви к детям.

Ежедневно вы выполняете ответственную и благородную миссию – воспитываете достойных граждан своей страны. Каждый день вы радуетесь их победам, переживаете, когда они испытывают неудачи, поддерживаете в трудное для них время «, - написал Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook .

«Наша страна ценит вклад каждого учителя в развитие образования, и подтверждением этому является принятый закон «О статусе педагога». Это важное событие для всей страны, и мы благодарны Главе государства за ту поддержку, которую он оказывает. Значимость принятого закона не только в том, что он определяет социальные гарантии учительского корпуса, в первую очередь, важно то, что в нем официально закреплены права и обязанности учителей.

Педагоги уже нормативно освобождены от излишней отчетности и выполнения не свойственных им функций. И мы будем обеспечивать неукоснительное соблюдение этих положений.

Значительно повышена заработная плата учителей. В два раза увеличились доплаты за классное руководство и проверку тетрадей. Доплата за квалификацию педагогического мастерства установлена в размере от 30 до 50% от должностного оклада. Предусмотрена ежемесячная доплата в размере 27 тыс. тенге для лиц, имеющих степень магистра.

Впервые установлена доплата для директоров организаций образования и их заместителей за управленческое мастерство в размере от 30 до 100% от должностного оклада.

Помимо этого, в законе четко прописано рабочее время и время отдыха учителей, сокращение нагрузки и другие меры соцподдержки», - продолжил министр.

По его мнению, ребенок должен с удовольствием получать знания и всестороннее развитие.

«Мы хотим, чтобы все дети скорее вернулись за парты. Уверен, все эти временные неудобства скоро закончатся. В нашей профессии работают люди, которые не боятся экспериментов и вызовов времени. Достойно приняв вызов пандемии, они сделали современные технологии своими союзниками и помощниками в образовательном процессе. Все без исключения учителя проявили небывалое лидерство, продемонстрировав способность брать на себя ответственность и вести за собой коллег. И я благодарен вам всем за то, что вы отлично справляетесь с этой нелегкой задачей, поддерживаете нас», - отметил Асхат Аймагамбетов.

«В этот день я всегда вспоминаю своих первых учителей, звоню им, чтобы передать свои пожелания и ещё раз поблагодарить за все. Сегодня хороший повод это сделать, призываю всех неравнодушных поддержать этот посыл. Мы будем продолжать работу, направленную на защиту прав и интересов педагогов, на расширение социальных гарантий, привлечение к этой профессии самых достойных выпускников.

В этот праздничный день я хочу пожелать всем вам здоровья, благополучия и терпения, уважения окружающих, внутренней гармонии и мудрости!» - заключил министр образования и науки РК.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      вчера в 17:50   Узбекистан