• 01 февраля 2022 в 12:05
  • 1
  • 0

Мошенница обманула жителей пяти областей Казахстана

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Аферистку, обманувшую жителей 5 областей Казахстана, задержали полицейские Туркестанской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДП области.

В управление полиции города Туркестана обратилась местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенничества. Потерпевшая рассказала, что незнакомая женщина создала группу в мессенджере Whats App под названием «Криптовалюта», где предлагала «раскрутить деньги», однако вложенные деньги не возвращала. Войдя в доверие, аферистка выманила у горожанки около 200 000 тенге.

Данный факт полицейские зафиксировали по ч. 3 ст. 190 УК РК «Мошенничество» и приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Стражи порядка опросили очевидцев, проверили «ложное объявление» и провели другую оперативную работу. В результате принятых розыскных мер, полицейские УП города Туркестана в течение суток установили личность подозреваемой. Ею оказалась жительница областного центра.

В ходе расследования установлено, что мошенница аналогичным путем обманула еще 17 человек, у которых также выманила деньги. Жертвами аферистки стали жители Туркестанской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей. Они поверили в аферу мошенницы и не раз переводили ей от 5 000 – 200 000 тенге. Общая сумма ущерба составила свыше 2 миллионов тенге.

В настоящее время в отношении подозреваемой женщины провели досудебное расследование, а материалы с обвинительным актом направили в суд.

Как отметили полицейские Туркестанской области, что главным оружием мошенников является умение входить в доверие. Они пытаются обмануть каждого, используя доверие и нужные слова. Чтобы не стать жертвой мошенников, стражи порядка советуют не передавать аферистам личные данные, деньги и документы.

«Если же Вы стали жертвой или очевидцем мошенничества, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102», - добавили в полиции.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      вчера в 23:00   Таджикистан