• 17 июня 2020 в 12:05
  • 1
  • 0

МОН РК планирует подписать 20 соглашений с зарубежными странами в области образования

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов провел онлайн-встречу с представителями посольств Казахстана в других странах, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МОН.

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся развития международного сотрудничества по интернационализации высшего образования Казахстана, привлечению зарубежных ученых, развитию академической мобильности, модернизации программы «Болашак», привлечению инвестиций в образование, развитию обменных программ и проведению совместных научных исследований.

Министерством подготовлены концепции, и готовятся соглашения по подписанию 20 договоров, которые охватывают вопросы развития международного сотрудничества при проведении совместных научных исследований, развития академической мобильности студентов и преподавателей, открытия двудипломных программ в вузах, выделения на паритетных основаниях грантов и признания документов об образовании.

«В рамках программы обмена у нас более 610 студентов ежегодно обучаются по грантам в зарубежных вузах. В этом году это порядка 300 ребят. При этом в казахстанских вузах также увеличилось количество квот, и на сегодняшний день около 345 иностранных граждан могут получить образование в Казахстане. В ближайшей перспективе мы планируем подписать 20 соглашений в области образования со странами ближнего и дальнего зарубежья, которые охватывают широкий круг вопросов по сотрудничеству» , — сказал вице-министр Рустем Бигари.

Представитель Посольства Казахстана в Сингапуре Виталий Александров отметил, что в прошлом году были выстроены партнерские отношения с одним из крупнейших учебных заведений Сингапура в сфере профессионального и технического образования. Была достигнута договоренность о том, что сингапурская сторона выделит 115 грантов на повышение квалификации казахстанских педагогов колледжей.

В работе совещания приняли участие представители посольств и консульств Республики Казахстан в Испании, Германии, Италии, Чешской Республике, Польше, Нидерландах, Франции, Венгрии, Великобритании, Финляндии, Турции, КНР, Корее, Японии, Катаре, Малайзии, Сингапуре, ОАЭ, Австралии, Российской Федерации, Украине, Узбекистане, Кыргызстане и других странах.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      18 марта 2026 в 13:55   Таджикистан