• 21 марта 2022 в 12:05
  • 10
  • 0

Мажилисмены встретились с жителями подтопленных районов Мактааральского района Туркестанской области

ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ - Депутаты Мажилиса Кайнар Абасов, Берик Бекжанов, Сырым Ертаев и Гани Ташкараев встретились с жителями Мактааральского района Туркестанской области, где в результате обильных осадков произошло частичное подтопление 16 населённых пунктов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Мажилисмены объехали и посмотрели, как идет сброс воды в дренажные коллекторы, ознакомились организацией работ по ликвидации последствий паводков, а также и выслушали пожелания местных жителей.

В основном сельчан сегодня волнуют вопросы затопления населенных пунктов, которые они связывают с высоким уровнем грунтовых вод, недостаточным количеством вертикальных дренажей и аварийным состоянием горизонтальных дренажей. Отмечено также отсутствие средств у филиала «Казводхоз» на содержание и ремонт вертикальных дренажей и на оплату электроэнергии для насосов.

В свою очередь представители Казгидромета отметили, что паводковую ситуацию усугубляют и погодные условия. В период 11-18 марта в регионе выпало 87,7 мм осадков, при месячной норме - 51 мм.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям по Туркестанской области, сегодня Шардаринское водохранилище заполнено на 5 млрд. м3, идёт сброс воды по реке Сырдарья в Кызылординскую область и на Коксарайский контррегулятор. За счёт слаженных действий службы по чрезвычайным ситуациям и местных исполнительных органов разрушительных последствий наводнения удалось избежать, ситуация в районе стабильная. Последствия подтопления ликвидируется силами ЧС и местных исполнительных органов при активном участии населения. При этом в местном акимате уточнили, что последствия наводнения устраняются за счёт местного бюджета, а на восстановление коммерческих объектов бизнеса финансирование не предусмотрено.

Выслушав пожелания избирателей, депутаты заверили, что озвученные в ходе встреч предложения граждан будут озвучены ими на Парламентских слушаниях по вопросам развития водной отрасли Казахстана, проведение которых запланировано в апреле т.г.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан