• 08 сентября 2021 в 08:05
  • 1
  • 0

Мажилис одобрил ратификацию протокола по оценке воздействия на окружающую среду Каспийского моря

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Мажилис одобрил законопроект «О ратификации Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил на пленарном заседании палаты депутат Александр Милютин, протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря совершен в Москве 20 июля 2018 года.

«Целью протокола является проведение эффективных и открытых процедур оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте планируемой деятельности, которая может оказывать значительное трансграничное воздействие на морскую среду и сушу, находящуюся под воздействием близости моря, для предотвращения, снижения и контроля загрязнения морской среды и суши, для содействия сохранению его биоразнообразия и рациональному использованию его природных ресурсов, и охране здоровья человека», - пояснил Александр Милютин.

Было отмечено, что протокол применяется к морской среде Каспийского моря с учетом колебания его уровня и загрязнения из наземных источников.

В соответствии с протоколом компетентный орган стороны происхождения уведомляет об информации по планируемой деятельности, которая может оказать значительное трансграничное воздействие, любую договаривающую сторону, которая может быть потенциально затрагиваемой стороной и секретариат.

«Если затрагиваемая сторона намерена участвовать в процедуре оценки воздействия на окружающую среду, то она представляет стороне происхождения информацию о процедуре общественных консультаций, запрос о специфических вопросах, предполагаемых к решению в исследованиях по оценке воздействия на окружающую среду и краткое изложение имеющейся доступной информации», - добавил Александр Милютин.

Согласно законопроекту, каждая сторона принимает законодательные, административные или другие меры для выполнения положений протокола в отношении видов планируемой деятельности, а также для разработки процедуры оценки воздействия на окружающую среду, которая разрешает участие общественности и подготовку документов по оценке воздействия на окружающую среду.

«Стороны обеспечивают эффективное участие общественности в процедуре оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности, начиная с начальной стадии процедуры оценки воздействия на окружающую среду», - резюмировал Александр Милютин.

По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    АП КР будет осуществлять особый контроль за ценами на уголь, ГСМ и продукты питания
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      08 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
      08 ноября 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      08 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Сколько мирных еще принесут в жертву?
      вчера в 12:10   Казахстан
    За 9 месяцев в Таджикистане на 15,4 % увеличились грузоперевозки
      07 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Агентство по контролю за наркотиками и ЦАРИКЦ договорились активизировать практическое взаимодействие
      07 ноября 2025 в 22:00   Таджикистан