• 13 мая 2021 в 12:05
  • 2
  • 0

Марат Ахметжанов встретился с новым главой Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 13 мая состоялась встреча председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Марата Ахметжанова с новым главой Офиса программ ОБСЕ в г. Нур-Султан Фолькером Фробартом, передает МИА «Казинформ».

М. Ахметжанов подробно проинформировал главу офиса ОБСЕ о реформировании уголовного законодательства страны, которое развивается в «двухвекторной» направленности. По его словам, сегодня в стране с одной стороны, снижена репрессивность закона к тем, кто совершает впервые неопасные преступления, с другой, ужесточена ответственность за тяжкие, опасные преступления.

Как отметил М. Ахметжанов, концепция двухвекторности применяется и к антикоррупционной системе. Так, усиливается превентивная работа, а наказание за коррупционные преступления ужесточается.

В рамках расширения применения превентивных инструментов за последние годы принят ряд важных законодательных мер. Введен институт отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, восстановлена антикоррупционная экспертиза проектов НПА, изменена система поощрения граждан, сообщивших о фактах коррупции, с переходом от фиксированной к диффиренцированной, закреплена обязательность комплаенс-служб в квазигосударственном секторе.

Говоря о дальнейшем совершенствовании законодательства, председатель Агентства указал, что в настоящее время в стране в соответствии с поручением Главы государства начат постепенный переход на трехзвенную модель уголовного процесса. На первоначальном этапе внедрено согласование с прокурором ключевых процессуальных решений, что, по словам М. Ахметжанова, сократит случаи нарушения прав граждан, а также количество лиц, вовлекаемых в орбиту уголовного процесса.

В целом, по мнению главы Антикора, проводимая политика приносит свои результаты. Об этом свидетельствует и оценка Казахстана в международных рейтингах. Так, в Индексе восприятия коррупции Казахстан поднялся на 19 позиций (со 133 до 94 места), впервые набрав 38 баллов.

В завершении встречи собеседники наметили общие «точки соприкосновения» для дальнейшего двустороннего взаимодействия.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Ruslan Abdullayev professional boksdagi ikkinchi jangini o‘tkazib, chempionlik kamariga ega chiqdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан