• 23 января 2020 в 12:05
  • 0
  • 0

Лишение свободы грозит браконьеру за отстрел косуль в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области полицейские задержали подозреваемого в незаконной охоте, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента полиции, 32-летний житель Сергеевки района Шал акына отстрелил трех сибирских косуль. Решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

Части туш были обнаружены в одном из домов райцентра.

«Поиск места, где произошла незаконная охота, отнял немало сил и времени. Инспекторам природоохранной полиции помогали лесники района и полицейские из соседнего района. Несколько часов прочесывали окрестности. Место, где были отстреляны косули, нашли в зарослях бурьяна вблизи села Коктерек. На обочине автодороги «Жезказган-Петропавловск» обнаружили шкуры животных», - рассказали в пресс-службе.

Из разных домов Сергеевки полицейские изъяли части разделанных туш, снегоход «Yamaha», автомобиль «ВАЗ 21213», 2 охотничьих ружья «ТОЗ-63» и «ИЖ-58», другие вещественные доказательства.

Идет досудебное расследование по уголовной статье «Незаконная охота».

«По новому законодательству штраф увеличен со 160 до 3000 МРП. Привлечение к общественным работам теперь возможно не до 200, как раньше, а до 800 часов. Браконьерам грозит лишение свободы до трёх лет. Максимальное наказание наступает за незаконную охоту, совершённую преступной группой, либо с причинением особо крупного ущерба, либо лицом, которое суд лишил права заниматься охотой. За это преступников ждёт лишение свободы на срок до 10 лет», - напомнил и.о. начальника группы природоохранной полиции Асхат Кожабаев.

С начала года это уже третий выявленный факт браконьерства в регионе. Первый произошел в районе М.Жумабаева. Второй случай незаконной охоты зафиксировали в этом же районе буквально десять дней назад. Браконьеры отстрелили двух сибирских косуль.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Ташкенте состоялся региональный форум на тему содействия использованию цифровых платежей
      14 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Посол России Сергей Вакунов приглашен в МИД КР
      14 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан