• 04 августа 2021 в 08:05
  • 1
  • 1

Казахстан и Турция обсудили новое направление оборонного сотрудничества

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Вопросы сотрудничества в области радиационной, химической и биологической защиты обсудили представители оборонных ведомств Республики Казахстан и Турецкой Республики на видеоконференции, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

От казахстанской стороны в переговорах принял участие начальник Департамента войск радиационной, химической и биологической защиты и экологической безопасности Генерального штаба подполковник Ержан Кулмагамбетов.

– На сегодняшний день данное направление имеет высокую актуальность для наших государств, и организация сотрудничества в этой области, по нашему мнению, благоприятно скажется на состоянии обороноспособности наших стран, – отметил он.

По словам подполковника Ержана Кулмагамбетова, основным приоритетом сегодня является развитие и модернизация системы радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Казахстана в целях повышения готовности войск к выполнению задач как в военное, так и в мирное время.

Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия, касающиеся подготовки специалистов, процесса боевой подготовки и технического оснащения подразделений.

Радиационная, химическая и биологическая защита – это новое направление сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и Турции, необходимость развития которого диктует современность. Востребованность войск РХБЗ показала пандемия коронавирусной инфекции, когда военнослужащие выполняли задачи по дезинфекции социально значимых объектов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   04 августа 2021 в 08:48
    А как Казахстан может сотрудничать с Турцией в сфере обороны, если он член ОДБК? Почему другие члены ОДБК безмолвствуют, наблюдая это странное оборонное сотрудничество с Турцией? Меня всё больше и больше начинает возмущать внешняя политика руководства Казахстана!
    0
Голосование
Интересное
Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
  05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
  05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
  04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
  05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
  вчера в 16:55   Кыргызстан