• 28 февраля 2026 в 19:37
  • 7
  • 0

Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?

Анализируя сложившуюся ситуацию вокруг Украины, невольно беспокоишься о судьбе нашей с вами республики. Объясню почему. Не так давно президент России Владимир Путин заявил, что Москва располагает разведывательной информацией о возможных попытках саботажа газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Черном море.

В декабре 2025 года турецкие власти призвали принять срочные меры для защиты объектов нефтегазового сектора в Черноморском регионе, в том числе подводных трубопроводов. Поводом для тревоги стали инциденты 28 ноября, когда у побережья Турции загорелись два танкера, направлявшиеся в порт Новороссийск.

Напомню, оба «потока» - это крупные подводные трубопроводы, по которым российский природный газ транспортируется напрямую в Турцию, минуя транзитные пути через Украину.

Газопровод «Голубой поток» построили для поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря. Его ввели в эксплуатацию в начале 2003 года. Общая протяженность сухопутных и морского участков составляет 1213 километров, из них 396 проходят по дну моря. Проектная мощность — 16 миллиардов кубометров газа в год.

Газопровод «Турецкий поток» создали для поставок газа в Турцию и страны Юго-Восточной Европы. Его ввели в эксплуатацию в начале 2020 года, сейчас он работает с нагрузкой выше проектной. Трасса проходит по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы до приемного терминала вблизи поселка Кыйыкей в Турции, а затем по турецкой территории до границы с Болгарией. Магистраль включает две нитки: первая обеспечивает турецкий рынок, вторая предназначена для поставок в Южную и Юго-Восточную Европу, ее сухопутное продолжение проходит через Болгарию и Сербию в Венгрию. Мощность каждой нитки составляет 15,75 миллиарда кубометров в год, совокупная номинальная мощность — 31,5 миллиарда кубометров. В 2025 году по второй нитке в Европу поставили 17,6 миллиарда кубометров газа. Общая протяженность газопровода — 1100 километров, из которых 930 приходится на морской участок.

Учитывая опыт с «Северным потоком», за повреждение которого уже по многочисленным доказательствам полностью отвечают спецслужбы Украины и пособники из ряда европейских стран, можно логически объяснить попытки диверсий по отношению к этим двум газопроводам. 

Подобные шаги укладываются в общую линию западных стран, которые стремятся сорвать переговорный процесс по Украине. Все заинтересованные стороны, являющиеся противниками России, продолжают провокационные действия, чтобы осложнить диалог по урегулированию конфликта. Ведь четвертый раунд переговоров вершится на наших глазах в финальные дни февраля текущего года, как раз практически в 4-ую годовщину начала специальной военной операции. Важно отметить, что дипломатические усилия, предпринимаемые в том числе при посредничестве США по прекращению войны и огня, срываются всеми мыслимыми и немыслимыми способами. С одной стороны, ничего удивительного, учитывая неонацисткую политику Зеленского и ВСУ.  А, с другой стороны – объясню, почему дело касается Казахстана в том числе. И почему руководству нашей страны необходимо включать здравый смысл.

Напомню, что Киев не первый раз посягает на газовые магистрали в Черном море. В прошлом году вооруженные силы Украины ранним утром 29 ноября целенаправленно осуществили террористические атаки безэкипажными катерами на критически важную инфраструктуру международного Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в акватории морского порта Новороссийск.

В результате КТК получило значительные повреждения выносного причального устройства КТК ВПУ-2. Все погрузочные операции на терминале в тот момент были прекращены, а танкеры были отведены за пределы акватории консорциума, чудом удалось избежать человеческих жертв. Системы аварийной защиты смогли вовремя перекрыть трубопроводы, что, по предварительным данным, также позволило избежать утечки нефти в Черное море. В КТК подчеркнули, что удар по причалу стал третьей атакой по гражданскому объекту, который не подвергнут санкциям и рестрикциям, что говорит о его международном статусе.

Это был третий акт агрессии против гражданского объекта со стороны вооруженных сил Украины в адрес нашей республики. По сей день я не вижу никаких официальных докладов со стороны госструктур и служб о данных фактах. Уже не говорю о том, чтобы организаторы данных террористических актов понесли наказание.

На данный момент Москва уведомила Анкару о подготовке Киевом диверсий на газопроводах в Черном море. Нам также необходимо усилить контроль и защиту на наших участках, и уже осознать, наконец, что «жалостливые вбросы» в соцсетях и мессенджерах со стороны украинской власти – это лишь пыль в глаза. Действующая власть Украины способна только на диверсии, подрывы, уничтожение как стратегических объектов (вспомните подрыв Крымского моста, попытки взрывов на Курской АЭС, деструктивное повреждение «Северного потока»), так и убийство мирных россиян и украинцев. Слабые попытки воздействовать на тех, кто очень сильно заблуждается в отношении данного государства, которое, по сути, существует только номинально, не приводят к ощутимым результатам. Давайте будем осознанно подходить к террористическим актам со стороны Незалежной и реагировать на них согласно букве закона, не теряя таким образом свое достоинство и статус на международной политической арене.

Обращаясь к правящей элите моей страны, моего Казахстана, я прошу дорожить положительной международной репутацией республики, о которой вы говорите везде и всюду при каждом удобном случае. Прошу соотносить слова и действия.  


Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      сегодня в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      сегодня в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      сегодня в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      сегодня в 22:10   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      сегодня в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      сегодня в 22:20   Таджикистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      сегодня в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      сегодня в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      сегодня в 23:05   Узбекистан