• 22 февраля 2022 в 20:05
  • 3
  • 0

Как полиция Алматы борется с интернет-мошенничеством

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Начальник управления криминальной полиции департамента полиции Алматы Куатбек Науатов рассказал, как ведётся борьба с интернет-мошенничеством, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Спикер отметил, что с начала текущего года в городе зарегистрировано 207 интернет–мошенничеств, что в 3,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В минувшем году задержано 97 интернет–мошенников, которые обманывали граждан с помощью социальных сетей и популярных площадок продаж. В профилактике этих афер важна информированность и бдительность людей, которые, прежде всего, сами могут гарантировать защиту своего имущества. На деле, увы, мы видим притупленность инстинктов самосохранения и полное отсутствие культуры совершения покупок в интернете. С началом пандемии решение многих житейских и бытовых вопросов перешло на онлайн уровень. Этот фактор, кстати, и «сыграл на руку» любителям легкой наживы», - отметил Куатбек Науатов.

По данным спикера, несколько месяцев назад были разработаны и широко тиражированы социальные ролики в стиле анимации. Телевизионный продукт обозначил основные виды интернет–мошенничеств и подсказал гражданам, как обезопасить себя. В своем роде, мультипликационная памятка.

«Вместе с тем, поводится мониторинг сетей. Списки выявленных мошеннических сайтов и ссылок еженедельно направляются для дальнейшего блокирования. В 2021 году по нашей инициативе заблокировано 477 сайтов и мошеннических аккаунтов в социальных сетях и платформах для подачи объявлений», - резюмировал подполковник Науатов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      сегодня в 17:40   Кыргызстан