• 22 февраля 2022 в 20:05
  • 3
  • 0

Как полиция Алматы борется с интернет-мошенничеством

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Начальник управления криминальной полиции департамента полиции Алматы Куатбек Науатов рассказал, как ведётся борьба с интернет-мошенничеством, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Спикер отметил, что с начала текущего года в городе зарегистрировано 207 интернет–мошенничеств, что в 3,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В минувшем году задержано 97 интернет–мошенников, которые обманывали граждан с помощью социальных сетей и популярных площадок продаж. В профилактике этих афер важна информированность и бдительность людей, которые, прежде всего, сами могут гарантировать защиту своего имущества. На деле, увы, мы видим притупленность инстинктов самосохранения и полное отсутствие культуры совершения покупок в интернете. С началом пандемии решение многих житейских и бытовых вопросов перешло на онлайн уровень. Этот фактор, кстати, и «сыграл на руку» любителям легкой наживы», - отметил Куатбек Науатов.

По данным спикера, несколько месяцев назад были разработаны и широко тиражированы социальные ролики в стиле анимации. Телевизионный продукт обозначил основные виды интернет–мошенничеств и подсказал гражданам, как обезопасить себя. В своем роде, мультипликационная памятка.

«Вместе с тем, поводится мониторинг сетей. Списки выявленных мошеннических сайтов и ссылок еженедельно направляются для дальнейшего блокирования. В 2021 году по нашей инициативе заблокировано 477 сайтов и мошеннических аккаунтов в социальных сетях и платформах для подачи объявлений», - резюмировал подполковник Науатов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан