• 04 июня 2020 в 16:05
  • 1
  • 0

Качество воды в местах купания обследуют санврачи в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Петропавловске санитарные службы проверяют качество воды в местах, предназначенных для купания, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, пока обследовали пляж озера Пестрого. Второй городской пляж – на реке Есиль – еще не функционирует. Специалисты отобрали 9 проб воды и 5 проб почвы.

«Титрованием и фотометрическим методом исследовали воду на показатели жесткости, хлориды, нитраты, нитриты, ртуть, нефтепродукты, мутность, микробиологические показатели - на наличие патогенной микрофлоры, колифаги, паразитологические и радиологические исследования. По результатам лабораторных исследований все пробы соответствуют гигиеническим нормативам», - проинформировали в пресс-службе.

Санитарные службы рекомендуют в период карантина проводить ежедневную уборку и дезинфекцию прилегающей территории пляжа, обрабатывать скамейки и шезлонги, оборудования для защиты от солнца, туалеты, душевые. На пляже необходимо учитывать количество мест для обеспечения социального дистанцирования, соответственно расставить пляжное оборудование, нанести сигнальную разметку.

О необходимости соблюдения социальной дистанции отдыхающих на пляжах предупреждают и полицейские.

Всего в регионе для купания оборудовали 58 мест. В Петропавловске будут работать два пляжа.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
      05 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В центре Бишкека в муниципальную собственность возвращено помещение аптеки
      05 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан