• 15 января 2021 в 12:05
  • 2
  • 0

К политическим госслужащим будут применятся отдельные квалификационные требования

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 485 утверждены квалификационные требования к отдельным политическим государственным должностям, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента Агенства РК по делам госслужбы по Актюбинской области.

Теперь к лицам, претендующим на политические должности, будут предъявляться требования по образованию, компетенциям и стажу работы.

А также, для занятия политических государственных должностей требуется наличие глобального видения, эффективных коммуникационных навыков, стратегического мышления и лидерских качеств.

Квалификационные требования будут применяться к отраслевым министерствам и заместителям акимов областей, курирующим определенную отрасль, а также к акимам городов, районов города и районов.

К примеру, для занятия должности акима района кандидат должен соответствовать одному из 11 требований. В частности, один из них:

- не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее двух лет стажа государственной службы и не ниже некоторых категорий (C-3, D-3, С-О – 3-руководитель управления областного уровня, C-R-1-руководитель управления районного уровня, D-O-2-заместитель руководителя областного управления, E-2-руководитель аппарата акима района, E-R-1 – руководитель отдела)наличие опыта работы на руководящих должностях от одного года;

- либо не менее трех лет стажа работы, в том числе не менее одного года стажа работы на руководящих;

должностях и занятие призовых мест в конкурсах, соревнованиях мирового уровня в области образования, науки, культуры и спорта;

- либо не менее четырех лет стажа работы, в том числе не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях, при условии наличия ученой степени.

В целом, политические государственные служащие являются должностными лицами, ответственными за осуществление политических целей и задач. Их деятельность носит политико - определяющий характер.

В Актюбинской области трудятся 21 политических государственных служащих (аким области, его заместители, аким города, районов города и районов).


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Казахстанцы предпочитают восхищаться антигуманным?
      09 июля 2025 в 12:16   Казахстан
    Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
      08 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Rossiya yetakchilari savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalarini muhokama qildilar
      08 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
      08 июля 2025 в 16:10   Кыргызстан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      08 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке произошел пожар в здании банка KICB
      08 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Футбольная лига Таджикистана провела в Душанбе семинар по спортивной медицине
      09 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан подписали Соглашение в области стандартизации и метрологии
      08 июля 2025 в 21:50   Таджикистан