• 18 апреля 2020 в 20:05
  • 3
  • 1

Итоги второй недели дистанционного обучения подвели в министерстве образования и науки РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Сегодня состоялся онлайн-брифинг с участием вице-министра образования и науки РК Шолпан Кариновой «Дистанционное обучение – новый опыт для школьников и родителей». В брифинге также приняли участие родители, учителя, общественные деятели, журналисты и блогеры, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Шолпан Танатовна подвела итоги второй недели дистанционного обучения и отметила, что на данном этапе обучения в новом формате важно знать мнения родителей.

«Мы подвели итоги двух недель дистанционного обучения. Как видим, на местах учителя и школьники используют несколько форматов дистанционного обучения. Телеуроки проходят согласно утвержденному расписанию, между учителями и учащимися установлена обратная связь. Школьники, учителя и другие участники активно пользуются такими образовательными платформами, как «BilimLand», «Daryn.online», «Kundelik». Кроме того, мы видим, что подавляющее большинство пользователей посещают образовательные платформы до обеда. По стране 435 школ работают в штатном режиме. Местные исполнительные органы при необходимости обеспечивают учащихся компьютером и Интернетом. Технические неполадки были устранены», – сказала вице-министр образования и науки.

Шолпан Каринова отметила, что в сфере высшего образования данный формат обучения был использован еще до перехода на дистанционный формат. Во многих вузах страны сформирован принцип открытости, на сайтах вузов размещены открытые лекции для студентов.

Она поговорила и с детьми, которые были в прямом эфире вместе со своими родителями, выслушала их мнения относительно дистанционного обучения.

«Я наблюдаю и за тем, как проходит процесс дистанционного обучения у моих детей. Также обращаю внимание на то, насколько образовательная политика реализуется в школах и вузах. Заметила, что в процессе дистанционного обучения ответственность наших детей возросла. Мы стали свидетелями того, что они начали регулировать и правильно организовывать свое время», - сказала Ш. Каринова.

В завершение вице-министр образования и науки Шолпан Танатовна поблагодарила родителей, принявших участие в брифинге.

«Для сферы образования дистанционное обучение - это новый этап развития. Обновленное содержание образования предполагает совершенствование функциональной грамотности детей в жизни. Как говорилось ранее, система критериального оценивания предусматривает, что ученик должен учиться не ради оценок. Многие родители и школьники убедились в этом во время дистанционного обучения. Поэтому мы уверены, что обновленное содержание образования внедрено своевременно и выведет казахстанскую систему образования на функционально высокий уровень», – сказала Шолпан Каринова.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   18 апреля 2020 в 20:44
    Да фикция всё это! Хвалят, потому что, видимо, хотят при помощи дистнционки сократить расходы на образование, а о падении качества образования не думают. Не может дистанционка давать лучшие результаты, чем живое общение учителя с учениками.
    0
Голосование
Интересное
Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
  29 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
  вчера в 13:55   Таджикистан
Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
  28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
  29 января 2026 в 23:05   Узбекистан
Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
  29 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
  вчера в 12:55   Кыргызстан
В 2025 году зарегистрировано 46 несчастных случаев, погибли 40 человек, 27 получили травмы
  28 января 2026 в 22:00   Таджикистан