• 18 апреля 2020 в 20:05
  • 3
  • 1

Итоги второй недели дистанционного обучения подвели в министерстве образования и науки РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Сегодня состоялся онлайн-брифинг с участием вице-министра образования и науки РК Шолпан Кариновой «Дистанционное обучение – новый опыт для школьников и родителей». В брифинге также приняли участие родители, учителя, общественные деятели, журналисты и блогеры, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Шолпан Танатовна подвела итоги второй недели дистанционного обучения и отметила, что на данном этапе обучения в новом формате важно знать мнения родителей.

«Мы подвели итоги двух недель дистанционного обучения. Как видим, на местах учителя и школьники используют несколько форматов дистанционного обучения. Телеуроки проходят согласно утвержденному расписанию, между учителями и учащимися установлена обратная связь. Школьники, учителя и другие участники активно пользуются такими образовательными платформами, как «BilimLand», «Daryn.online», «Kundelik». Кроме того, мы видим, что подавляющее большинство пользователей посещают образовательные платформы до обеда. По стране 435 школ работают в штатном режиме. Местные исполнительные органы при необходимости обеспечивают учащихся компьютером и Интернетом. Технические неполадки были устранены», – сказала вице-министр образования и науки.

Шолпан Каринова отметила, что в сфере высшего образования данный формат обучения был использован еще до перехода на дистанционный формат. Во многих вузах страны сформирован принцип открытости, на сайтах вузов размещены открытые лекции для студентов.

Она поговорила и с детьми, которые были в прямом эфире вместе со своими родителями, выслушала их мнения относительно дистанционного обучения.

«Я наблюдаю и за тем, как проходит процесс дистанционного обучения у моих детей. Также обращаю внимание на то, насколько образовательная политика реализуется в школах и вузах. Заметила, что в процессе дистанционного обучения ответственность наших детей возросла. Мы стали свидетелями того, что они начали регулировать и правильно организовывать свое время», - сказала Ш. Каринова.

В завершение вице-министр образования и науки Шолпан Танатовна поблагодарила родителей, принявших участие в брифинге.

«Для сферы образования дистанционное обучение - это новый этап развития. Обновленное содержание образования предполагает совершенствование функциональной грамотности детей в жизни. Как говорилось ранее, система критериального оценивания предусматривает, что ученик должен учиться не ради оценок. Многие родители и школьники убедились в этом во время дистанционного обучения. Поэтому мы уверены, что обновленное содержание образования внедрено своевременно и выведет казахстанскую систему образования на функционально высокий уровень», – сказала Шолпан Каринова.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   18 апреля 2020 в 20:44
    Да фикция всё это! Хвалят, потому что, видимо, хотят при помощи дистнционки сократить расходы на образование, а о падении качества образования не думают. Не может дистанционка давать лучшие результаты, чем живое общение учителя с учениками.
    0
Голосование
Интересное
В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
  18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи более 100 автомобилей учреждениям культуры
  17 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
  вчера в 15:35   Казахстан
Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
  18 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
  вчера в 23:00   Таджикистан
Волейболисты ОшГУ заняли второе место
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
  вчера в 13:40   Кыргызстан
В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
  сегодня в 13:55   Таджикистан