• 30 марта 2022 в 20:05
  • 4
  • 0

Главы МИД РК и Швеции обсудили дальнейшее взаимодействие на международных площадках

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – По инициативе шведской стороны состоялся телефонный разговор заместителя Премьер-Министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Швеции Анн Линде, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Министерства внутренних дел РК.

Дипломаты обменялись мнениями по актуальным международным проблемам и по ситуации в Украине. М. Тлеуберди отметил об усилиях Правительства РК по недопущению негативного влияния на экономику Казахстана санкций Европейского союза против РФ.

Стороны также обсудили вызовы, с которыми сталкивается сегодня ОБСЕ и пути повышения эффективности Организации в соответствии с принципами Хельсинкского Заключительного акта и Астанинской декларации.

М. Тлеуберди ознакомил с проводимыми Президентом РК реформами, направленными на демократизацию политической системы и построение «Нового Казахстана».

В завершении разговора министры обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества и обозначили приоритетные направления дальнейшего взаимодействия на международных площадках, включая совместное продвижение Стокгольмской инициативы.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      сегодня в 17:40   Кыргызстан