• 17 декабря 2021 в 16:05
  • 8
  • 1

Гимн Казахстана прозвучал во Франции

МЮЛУЗ. КАЗИНФОРМ - После оглушительного успеха в Париже, международные гастроли Государственного трио FORTE-TRIO продолжились 16 декабря во французском городе Мюлуз. Город, который граничит со Швейцарией и Германией, тепло встретил казахстанских артистов. В Мюлузе казахстанские артисты отпраздновали большим концертом знаменательный праздник для всей страны – день Независимости Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на РГКП ГКО «Казахконцерт».

В честь праздника перед началом выступления трио исполнило гимн Казахстана. Гармоничное сочетание фортепиано, виолончели и скрипки великолепно передали мелодию гимна. В зале воцарилась по-настоящему торжественная атмосфера. Красивая мелодия казахстанского гимна покорила зарубежную публику, которая одарила артистов бурными овациями.

«Когда зазвучал ваш гимн, зрители, сидящие рядом со мной, начали спрашивать, как называется эта композиция. Я сразу узнал гимн Казахстана. Слышу его не впервые, и он мне очень нравится. Сегодня он звучал по-особенному торжественно, мы все смогли почувствовать его особую энергетику», - поделился французский композитор Pierre Thilloy после концерта.

Второй концерт FORTE-TRIO в рамках гастролей по городам Франции проходил в культовом зале Theatre de la sinne, летопись которого началась свыше 150 лет назад. В этот вечер прозвучали произведения казахстанских композиторов и шедевры европейской классики. Артисты представили произведения «Япурай» и «Кероглы», в которых отражены духовные ценности нашего народа. Кроме того, коллектив исполнил знаменитые композиции С.Рахманинова, К.Дебюсси, И.Брамса.

После успешного проведения концерта художественный руководитель трио, Заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев поделился своими впечатлениями и поздравил всех казахстанцев с праздником. «День Независимости- это один из самых значимых праздников для нашей страны. Наши гастроли проходят в честь 30-летия Независимости страны и очень рад, что мы прославляем культуру Независимого Казахстана за рубежом», - отметил Т.Урманчеев.

Напомним, что артисты трио – Заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Мурат Нарбеков (виолончель) и Шолпан Манкеева (скрипка) достойно представляет Казахстан на лучших концертных площадках мира. «FORTE-TRIO» входит в состав ГКО «Қазақконцерт» им.Розы Баглановой.

Гастроли трио продолжатся 17 декабря в историческом Дворце Мэрии города Нанси и 22 декабря в легендарном зале «Моliere» в Лионе.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   17 декабря 2021 в 16:30
    Гимн Казахстана во Франции - это чудесно! Но в Казахстане экономика от этого не выросла ни на йоту...
    0
Голосование
Интересное
В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
  22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
  21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
  21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
  вчера в 13:40   Кыргызстан
Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
  вчера в 23:00   Таджикистан
В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
  22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
  22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
  вчера в 17:40   Кыргызстан