• 24 января 2021 в 20:05
  • 8
  • 0

Финансовые пирамиды: как не попасть в ловушку мошенников

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Многие казахстанцы не раз слышали о финансовых пирамидах, ведь было немало обманутых вкладчиков. Департамент экономических расследований по городу Нур-Султан напомнил казахстанцам о простых правилах: как не попасть в ловушку мошенников, и как отличить финансовую пирамиду от прочих организаций, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента.

Следственным управлением Департамента экономических расследований по городу Нур-Султан окончено и направлено в суд уголовное дело по статье 217 части 2 п. 4 УК РК (создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денег в крупном размере) по факту незаконной деятельности финансовой пирамиды «Астана Раушан касса айналымы». Вышеуказанная пирамида была создана в январе 2020 года гражданкой «А», которая обманным путем вовлекала денежные средства физических лиц.

Всего в финансовую пирамиду с января текущего года было привлечено более 1000 граждан Республики Казахстан.

Пирамиды продолжают существовать вокруг нас. Однако сейчас финансовые сфинксы принимают другой облик, маскируясь под брокерские услуги, предлагая вложить накопленные средства в ценные бумаги: акции крупных компаний, инвестиции в недвижимость и криптовалюту.

Для начала стоит проверить финансовую компанию на сайте Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. На этом же интернет-ресурсе узнать о наличии соответствующей лицензии у данной организации. Не стоит доверять обещаниям высоких процентов, различным розыгрышам и лотереям. Если вас активно призывают пригласить новых участников в проект, это должно вас насторожить.

Главный признак финансовой пирамиды – высокий процент прибыли. Чем выше доходность, тем выше риск потерять вложения. Департамент экономических расследований по г. Нур-Султан предупреждает граждан, что финансовые пирамиды – это противозаконная инвестиционная деятельность, которая преследуется законом. За рекламу и осуществление деятельности финансовых пирамид предусмотрена административная и уголовная ответственность, предусмотренная статьей 150 Кодекса РК об административных правонарушениях и статьей 217 Уголовного кодекса РК. Также следует избегать опасности вовлечения в различные финансовые пирамиды и махинации.

О том, как казахстанцев вовлекают в финансовые пирамиды можно прочесть здесь.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра в Душанбе стартует четвёртый тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга»
      13 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В рамках Международного конгресса «Духовное наследие и просветительство в Центральной Азии» показаны два новых таджикских фильма
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyevga temir yo‘l sohasida amalga oshirilayotgan ishlar va kelgusi yillar uchun rejalar taqdimot qilindi
      13 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Просветительское наследие Ахмада Дониша объединило учёных разных стран
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В АП КР наградили победителей общегосударственного конкурса на звание «Самый лучший айыл окмоту»
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Пресс-служба мэрии Бишкека присоединилась к экологической акции по посадке деревьев
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Воспитанница СДЮШОР «Ак Илбирс» стала бронзовым призером Чемпионата мира по самбо
      13 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Таджикское современное искусство представлено на Международной выставке в Кыргызстане
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ГНС и КРСУ подписали Меморандум о сотрудничестве
      13 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Таласской области
      вчера в 12:55   Кыргызстан