• 05 июля 2020 в 08:05
  • 9
  • 0

Древний Туркестан: новый этап становления духовной столицы тюркского мира

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - 19 июня 2018 года Первый Президент РК-Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал исторический Указ об образовании новой области на юге Казахстана, центром которой стал Туркестан. По словам Главы государства РК Касым-Жомарта Токаева, Туркестан является золотой колыбелью Казахстана, символом культуры и духовности, а также талисманом нации, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на primeminister.kz.

29 апреля 2019 года был переутвержден значительно доработанный Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года. С этого момента в новом областном центре начался строительный бум. Город стал развиваться не только как новый областной центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира.

Ход строительных работ взял на контроль Премьер-Министр РК Аскар Мамин, который ежемесячно посещал строительные площадки нового областного центра. Особое внимание Глава Правительства уделяет качеству строительных работ и своевременному исполнению поручений Президента.

Сегодня в городе ведется строительство 26 объектов, из них 15 возводятся в административно-деловом и духовно-культурном центрах Туркестана. На стройках трудятся 4600 строителей. Также продолжается работа по озеленению и расширению улиц города. За два года объем инвестиций, вложенных в строительство Туркестана, составил более 160 млрд тенге. Свой вклад в развитие нового областного центра вносят все регионы Казахстана.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Таджикские студенты приняли участие в международной программе «HUAWEI Seeds for the Future 2025» в Китае
      06 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан