• 05 августа 2020 в 08:05
  • 1
  • 0

Бухгалтер госпредприятия начисляла зарплату «мертвым душам» в Акмолинской области

КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - Руководство Антикоррупционной службы по Акмолинской области, аким Зерендинского района и работники районного акимата провели онлайн-встречу по рассмотрению внесенного в порядке статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса РК представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению коррупции, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции.

В ходе онлайн-встречи доведена до сведения информация в рамках уголовного дела в отношении бухгалтера государственного коммунального предприятия по факту хищения чужого имущества.

Так, досудебным расследованием установлено, что главный бухгалтер учреждения необоснованно перечисляла заработную плату в крупном размере лицам, фактически не работавшим на предприятии.

В целях недопущения аналогичных правонарушений Антикоррупционной службой области рекомендовано усилить контроль за трудовой и служебной дисциплиной работников местных исполнительных органов, на постоянной основе проводить занятия с сотрудниками по разъяснению норм действующего законодательства, а также принять меры по внесению изменений во внутриведомственные нормативно-правовые акты, в частности об ответственности за передачу электронно-цифровой подписи руководителями.

Стоит отметить, с начала текущего года региональным Антикоррупционным ведомством уже внесено 67 представлений, из которых 45% внесены в акиматы и их подразделения.

«Несмотря на принимаемые превентивные меры противодействия коррупции, в Зерендинском районе продолжаются выявляться факты привлечения должностных лиц к уголовной ответственности за коррупцию. И таких случаев за последние несколько лет, к сожалению, немало. Поэтому, еще раз акцентирую ваше внимание на персональную ответственность руководителей за коррупционные правонарушения подчиненных и непринятие должных профилактических мер. Вместе с тем, призываю неукоснительно соблюдать законодательство и добросовестно нести государственную службу», - отмечено в ходе встречи руководством территориального Департамента по противодействию коррупции.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан