• 08 января 2020 в 16:05
  • 0
  • 1

Более тысячи изнасилований совершено в 2019 году в Казахстане - МВД

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В 2019 году в Казахстане совершено более тысячи изнасилований. Об этом сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов на брифинге в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2019 году совершено более тысячи изнасилований (1 047). Из них в 15 % случаев (154) пострадали несовершеннолетние. Несмотря на общее стабильное ежегодное снижение, в сравнении с 2018 годом, количества изнасилований, к сожалению, в отношении детей такие преступления продолжают совершаться, что, естественно, вызывает особую тревогу у общественности», - сказал Санжар Адилов.

Схожим преступлением, по его словам, являются насильственные действия сексуального характера.

«Объем таких преступлений составляет 34 % (361) по отношению к изнасилованиям. Учитывая, что данные преступления влекут тяжкие последствия, отрицательно сказываются на здоровье и психике потерпевших, особенно малолетних, способствуют распространению разврата и снижению культуры общества - ужесточение ответственности за совершение таких преступлений, на фоне общей гуманизации уголовного законодательства, является вполне оправданным», - подчеркнул Санжар Адилов.

Отметим, 31 декабря Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым подписан Закон по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности, который предусматривает в том числе и усиление наказания за преступления против половой неприкосновенности.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   08 января 2020 в 16:40
    Совестно становится за людей, допускающих подобные вещи. Казахстан раньше славился здоровыми нравами. Обидеть девушку - большим грехом считалось. А сейчас, чем больше в обществе начинают господствовать американские нравы, тем больше совесть и честь утрачиваются людьми.
    0
Голосование
Интересное
Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
  сегодня в 09:40   Кыргызстан
Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
  04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
  04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
  сегодня в 19:10   Кыргызстан
В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
  04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
  04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
  04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
  сегодня в 17:40   Кыргызстан