• 20 июня 2021 в 12:05
  • 0
  • 0

Более 500 единиц незаконно хранящегося оружия изъяли у казахстанцев

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – О работе по совершенствованию мер контроля за незаконным оборотом оружия рассказал Премьер-Министр РК Аскар Мамин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За последние годы в сфере оборота оружия внесен ряд законодательных поправок, в том числе расширены составы административных правонарушений с ужесточением штрафных санкций за нарушения правил приобретения, хранения, использования и перевозки гражданского оружия, стрельбу из огнестрельного оружия в населенных пунктах, а также определен особый порядок осуществления государственного контроля за его оборотом», - написал Аскар Мамин в ответ на депутатский запрос.

Органами внутренних дел на системной основе проводятся республиканские и региональные оперативно-профилактические мероприятия («Кару», «Правопорядок», «Браконьер» и др.), направленные на изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

«По информации Министерства внутренних дел (далее – МВД), по итогам недавно проведенной (с 17 мая по 17 июня т.г.) широкомасштабной операции «Кару» изъято свыше 500 единиц незаконно хранящегося оружия, осуществлена проверка 145 тысяч его владельцев, из них более 4 тысяч привлечены к административной ответственности за нарушения соответствующих требований. Начиная с 2008 года, государством в установленном порядке проводятся акции по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В ходе их проведения населением добровольно сдано свыше 53 тысяч единиц огнестрельного оружия и более 2 млн патронов к нарезному оружию на общую сумму около 1,7 млрд тенге», - отметил Премьер-Министр.

В текущем году подобная акция проводится с 20 апреля, на эти цели государством выделено более 95 млн тенге. Гражданами уже добровольно сдано свыше 1,3 тысяч единиц огнестрельного оружия и более 57 тысяч патронов к нарезному оружию. В результате принятых мер за 5 лет из незаконного оборота изъято 10 тысяч единиц огнестрельного оружия, а количество преступлений, совершенных с его применением, сократилось более чем наполовину (с 488 в 2015 году до 224 в 2020 году).


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Рассмотрено сотрудничество Таджикистана и Китая в сфере водных ресурсов и экологии
      10 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан