• 25 декабря 2021 в 16:05
  • 10
  • 0

Более 470 тысяч казахстанцев трудоустроены в рамках госпрограммы «Еңбек»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По состоянию на 1 декабря т.г. участниками Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» стали более 629,3 тыс. человек, которым оказано 764,7 тыс. мер содействия занятости. 470,2 тыс. человек были трудоустроены, из них 359 тыс. – на постоянную работу. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РК, передает МИА «Казинформ».

«В рамках первого направления программы на краткосрочные курсы направлено 16,9 тыс. человек, на обучение по ТиПО – 15 тыс. человек. Для открытия своего дела 8,4 тыс. человек получили льготные микрокредиты, а 28,2 тыс. – безвозмездные государственные гранты.

На субсидируемые рабочие места трудоустроено 177,8 тыс. человек, из них: на социальные рабочие места - 18,2 тыс.; на молодежную практику – 26 тыс.; на общественные работы – 133,5 тыс.», - сообщили в Минтруда.

Также в рамках мобильности трудовых ресурсов переселено 2 092 семьи, или 7 016 человек, из которых 2 926 человек трудоспособного возраста. Из них на новом месте жительства 2 067 человек трудоустроены и 172 человека заняты предпринимательской деятельностью, 7 человек направлены на обучение.

Напомним, в 2020 году участниками Госпрограммы «Еңбек» стали 649 тыс. человек. 437,3 тыс. человек были трудоустроены, из них 319,2 тыс. – на постоянную работу. На развитие массового предпринимательства было выдано 12,7 тыс. микрокредитов и 44,9 тыс. государственных безвозвратных грантов на реализацию новых бизнес-идей.

На краткосрочные курсы обучения были направлены 18,7 тыс. человек, а обучением в организациях ТиПО охвачены 18,4 тыс. человек.

Кроме того, в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов из трудоизбыточных регионов переселено 5,8 тыс. человек в составе 1,8 тыс. семей.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      вчера в 17:40   Кыргызстан