• 31 мая 2020 в 08:05
  • 0
  • 0

Более 4 млн казахстанцев повысили пенсии на 10% за время ЧП

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Более 4 млн казахстанцев повысили пенсии на 10% за время ЧП. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Аскар Мамин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Надо отметить, что одновременно органы социальной защиты произвели автоматический перерасчет пенсий и пособий более 4 млн. получателей с повышением на 10% в годовом выражении. Государственные услуги по оказанию адресной социальной помощи более 100 тысячам семей, переосвидетельствованию группы инвалидности более 40 тысячам человек осуществлены в проактивном формате без обращения заявителей», - написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

Он констатировал, что координация деятельности государственных органов в период ЧП осуществлялась Государственной комиссией по обеспечению режима ЧП.

«В целях сохранения социального благополучия граждан госкомиссией проведена работа по оказанию социальной поддержки гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. В результате более 4,5 млн. человек получили государственную поддержку в связи с потерей дохода в размере минимальной заработной платы. Во всех регионах сформированы стабилизационные фонды, обеспечены бесперебойные поставки продовольствия, введены предельные цены на социально - значимые продукты», - напомнил Премьер.

По его словам, порядка 1 млн человек из числа социально-уязвимых групп получили помощь в виде продуктово-бытовых наборов первой необходимости.

«При этом, контингент нуждающихся определен через информационные системы органов социальной защиты. На период ЧП снижены тарифы на коммунальные услуги в среднем на 7%. Наиболее уязвимым слоям населения оказывалась помощь в размере 15 тысяч тенге на оплату коммунальных услуг», - перечислил глава Правительства.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
      05 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Коллегия МВД: освобождён начальник ГУОБДД, проведена ротация руководящих кадров
      05 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В центре Бишкека в муниципальную собственность возвращено помещение аптеки
      05 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан