• 31 мая 2020 в 08:05
  • 0
  • 0

Более 4 млн казахстанцев повысили пенсии на 10% за время ЧП

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Более 4 млн казахстанцев повысили пенсии на 10% за время ЧП. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Аскар Мамин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Надо отметить, что одновременно органы социальной защиты произвели автоматический перерасчет пенсий и пособий более 4 млн. получателей с повышением на 10% в годовом выражении. Государственные услуги по оказанию адресной социальной помощи более 100 тысячам семей, переосвидетельствованию группы инвалидности более 40 тысячам человек осуществлены в проактивном формате без обращения заявителей», - написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

Он констатировал, что координация деятельности государственных органов в период ЧП осуществлялась Государственной комиссией по обеспечению режима ЧП.

«В целях сохранения социального благополучия граждан госкомиссией проведена работа по оказанию социальной поддержки гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. В результате более 4,5 млн. человек получили государственную поддержку в связи с потерей дохода в размере минимальной заработной платы. Во всех регионах сформированы стабилизационные фонды, обеспечены бесперебойные поставки продовольствия, введены предельные цены на социально - значимые продукты», - напомнил Премьер.

По его словам, порядка 1 млн человек из числа социально-уязвимых групп получили помощь в виде продуктово-бытовых наборов первой необходимости.

«При этом, контингент нуждающихся определен через информационные системы органов социальной защиты. На период ЧП снижены тарифы на коммунальные услуги в среднем на 7%. Наиболее уязвимым слоям населения оказывалась помощь в размере 15 тысяч тенге на оплату коммунальных услуг», - перечислил глава Правительства.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Fitch Ratings” agentligi tomonidan O‘zmilliybank reytingi “BB” darajaga ko‘tarildi
      02 июля 2025 в 22:10   Узбекистан