• 28 октября 2020 в 20:05
  • 8
  • 0

Более 15 тысяч рабочих мест создано по Дорожной карте занятости в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В этом году по Дорожной карте занятости (ДКЗ) в столице реализовывают 151 инфраструктурный проект. На сегодняшний день по программе создано 15 126 новых рабочих мест, через Центр занятости населения трудоустроено 7 757 человек, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата города Нур-Султана.

«Так, в Нур-Султане проводятся работы по ремонту инженерно-транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройству, озеленению города. В этой связи востребованы профессии сварщика, плотника, машиниста крана, арматурщика, каменщика, бетонщика, ремонтника канализационных труб, экскаваторщика, водителя большегруза, монтажника, электрика», – отметили в Центре занятости.

В разбивке по сферам распределение выглядит следующим образом: на строительные работы выделено 1 300 рабочих мест; на сферу инженерной инфраструктуры – 2 700; газоснабжения – 700; благоустройство – 4 900. Для проведения ремонта 20 социальных объектов дополнительно создано 1 600 рабочих мест. В рамках этого направления ремонтируются 5 школ, 6 детских садов, 2 поликлиники, 2 колледжа, 4 спортивных объекта. Для дорожно-строительных работ создано около 4 тысяч рабочих мест.

«Заработная плата работников, занятых по программе, варьируется от 85 тысяч тенге до 250 тысяч тенге в зависимости от занимаемой должности и выполняемой работы», – пояснили в Центре занятости.

После завершения работ и ввода в эксплуатацию объектов планируется создать 758 постоянных рабочих мест. Кроме того, по данным подрядчиков, принимавших участие в реализации госпрограммы, на постоянную работу трудоустроено 1 766 работников, которые были временно приняты по ДКЗ.

Работы в рамках ДКЗ продлятся до конца года. Планируется закончить внутренние ремонтные работы на объектах строительства.

По всем возникшим вопросам можно обратиться в отдел мониторинга и прогнозирования трудовых ресурсов Центра занятости населения по адресу: улица Бейбитшилик, 25, Деловой центр «Өркен», телефоны: 57-88-89, 57-89-37, 24-83-02.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      02 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      02 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      02 февраля 2026 в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      вчера в 16:10   Кыргызстан