• 18 января 2022 в 12:05
  • 0
  • 0

Более 11,4 тыс. лицам с инвалидностью автоматически продлены выплаты в период ЧП

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В связи с введением режима ЧП в Казахстане Министерством труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) автоматически продлена выплата государственных пособий по инвалидности для граждан, у которых наступил срок переосвидетельствования инвалидности в период с 5 декабря 2021 года по 19 января 2022 года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Данная мера охватывает 11 411 лиц с инвалидностью.

Также продление выплат охватывает 3 089 лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами I группы.

Вместе с тем в Казахстане имеется 373 получателя пособий, осуществляющих уход за детьми-инвалидами до 18 лет, которые достигли совершеннолетия в период с 5 декабря 2021 года по 19 января т.г. В данном случае выплата пособий также будет продлена по 19 января 2022 года включительно.

Кроме того, гражданам, имеющим право на назначение базовой и солидарной пенсионных выплат, государственного социального пособия, государственного специального пособия, социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, и не успевшим вовремя обратиться за назначением выплат, МТСЗН предоставлена возможность подать заявление в период действия режима ЧП и в течение одного месяца после его завершения. Назначение указанных выплат будет осуществляться со дня возникновения оснований для назначения.

Напомним, в 2020 году в период действия режима ЧП и ограничительных мер лицам, имеющим право на назначение пенсий и пособий, была предоставлена возможность подачи заявлений через сервис электронных обращений на портале «электронного правительства» с прикреплением скан-копий необходимых документов.

Кроме этого, лицам с инвалидностью, у которых в период действия ограничений наступил срок переосвидетельствования, была автоматически продлена выплата государственных пособий по инвалидности.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      вчера в 23:00   Таджикистан