• 23 сентября 2021 в 12:05
  • 1
  • 0

Более 10 тысяч владельцев оружия проверили в Павлодарской области

ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Более 10 тысяч владельцев оружия проверены по месту жительства павлодарскими полицейскими, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Polisia.kz.

Работа по предупреждению преступлений с использованием оружия находится на постоянном контроле руководства департамента полиции Павлодарской области. Полицейские регулярно проводят проверки с целью вовремя выявить и предупредить правонарушения и преступления по этой линии.

«За текущий год сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 123 единицы незарегистрированного оружия. По месту жительства проверено 10814 индивидуальных владельцев оружия, у которых выявлено 646 административных правонарушений. За нарушение правил хранения, использование или перевозки гражданского, служебного оружия, патронов к нему понесли ответственность 487 владельцев оружия. За нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского и служебного оружия либо порядка постановки его на учет возбуждено 159 производств. За незаконные приобретение, передачу, реализацию, хранение, ношение, перевозку физическими и юридическими лицами оружия наказано 84 владельца», – сообщил начальник управления административной полиции ДП Павлодарской области Нуржан Танатаров.

Стражи порядка отметили, что при проверке владельцев оружия проводится беседа профилактического характера о требованиях законодательства Республики Казахстан по хранению и использованию гражданского оружия. Как показывает практика, зачастую при проверке у многих не работает сигнализация, установленная в сейфах по хранению гражданского оружия. Таких владельцев-нарушителей привлекают по статье 484 КРКоАП, с наложением штрафа в размере 10 МРП.

Полиция напоминает: граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      вчера в 23:00   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан