• 12 июня 2021 в 20:05
  • 6
  • 0

АФМ, Минюст и коллегия адвокатов РК объединяют усилия в борьбе с отмыванием денег

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По инициативе Агентства по финансовому мониторингу состоялась встреча руководителя департамента Агентства Лесбекова Габита с исполняющим обязанности председателя Республиканской коллегии адвокатов Токаевой Асель и руководителем департамента Министерства юстиции РК Тленчиевым Аланом. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

Основная цель встречи – выработать новые механизмы взаимодействия в преддверии подготовки ко второму раунду Взаимной оценки Казахстана Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), проводимой в 2022 году.

Агентством разрабатываются требования к правилам внутреннего контроля для нефинансового сектора – адвокатов и других независимых специалистов по юридическим вопросам.

При разработке требований проанализован опыт стран-участников ЕАГ, успешно прошедших Взаимную оценку, по имплементации Рекомендаций Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег в национальное законодательство.

Данные требования необходимы адвокатам и юридическим специалистам для выявления рисков отмывания доходов при участии в операциях с деньгами и (или) иным имуществом от имени или по поручению клиента, а именно: к упли-продажи недвижимости;

управлении деньгами, ценными бумагами или иным имуществом клиента; у правлении банковскими счетами/счетами ценных бумаг; а ккумулировании средств для создания, обеспечения, функционирования компании; с оздании, купли-продажи, функционировании юр. лица или управления им.

Таким образом, сторонами достигнуто соглашение о дальнейших совместных мерах и обмене информацией для минимизации рисков отмывания доходов и финансирования терроризма.

Напомним, что ранее агентством была организована встреча с представителями госорганов-регуляторов по взаимодействию с субъектами финансового мониторинга в рамках запланированной серии мероприятий по подготовке к взаимной оценке Казахстана.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В Республике Корея торжественно отметили Навруз
      вчера в 13:55   Таджикистан