• 22 января 2020 в 20:05
  • 3
  • 0

155 случаев коррупции зафиксировано в Минсельхозе за минувший год

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Заместитель руководителя первого департамента Антикоррупционной службы Бауыржан Балгабеков рассказал о мерах борьбы с коррупцией в сфере сельского хозяйства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Уголовной практикой свидетельствуется рост зарегистрированных коррупционных преступлений в структуре Министерства сельского хозяйства. В 2018 году было 134 факта, в 2019-м это количество увеличилось до 155 случаев. Подозреваемыми по делам проходили 172 лица, осуждено 105 человек. Ущерб составил более 500 миллионов тенге», - сообщил Бауыржан Балгабеков в кулуарах Минсельхоза.

По его словам, большому количеству коррупционеров в стране есть свое объяснение.

«Тут очень много объективных и субъективных причин. Может быть, есть моменты и давления со стороны руководства, есть алчность человека, жадность. И сколько бы мы превентивных мер ни принимали, человеческий фактор мы никогда не уберем. Это от каждого зависит», - сказал он.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева заявила о том, что все требования Антикоррупционной службы в ведомстве выполняют.

«По нарушениям, выявленным при проведении государственных закупок Комитетом государственной инспекции в АПК в 2017 году, нами в начале 2018 года были направлены материалы в антикоррупционную службу. Министерством сельского хозяйства РК постоянно проводятся работы по профилактике коррупционных правонарушений. И мы исполнили все рекомендации Антикоррупционной службы по принятию мер, которые направлены на минимизацию коррупционных нарушений и устранению обстоятельств, которые способствуют совершению коррупционных преступлений», - заявила Г. Исаева на совещании по противодействию коррупции в отрасли.

Фото: moa.gov.kz


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      сегодня в 17:40   Кыргызстан