• 21 ноября 2020 в 16:05
  • 6
  • 0

15 уголовных наркоправонарушений выявлено в ходе ОПМ «Дәрмек» в ВКО

СЕМЕЙ.КАЗИНФОРМ - В Восточно-Казахстанской области подвели итоги республиканского оперативно – профилактического мероприятия «Дәрмек», которое прошло на территории области с 16 по 20 ноября, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции ВКО.

В период проведения мероприятия основные усилия полицейских были направлены на выявление правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер и Кокпектинском районе при проверке предприятий, использующих в своей деятельности прекурсоры, выявлены нарушения технической укрепленности. Руководители привлечены к административной ответственности по ст. 427 КРК об АП «Нарушение требований технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров».

«Фармацевт одной из аптек в городе Семее реализовала кодеиносодержащие лекарственные препараты без рецепта - привлечена к административной ответственности за безрецептурный отпуск лекарственных препаратов (ст. 426 КРК об АП). Так же в Семее руководитель одной из организаций разрешил сотрудникам осуществлять деятельность, связанную с реализацией прекурсоров с просроченной лицензией, - руководителю грозит штраф в сумме более 400 000 тенге (ст. 464 КРК об АП)», - пояснил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Двое жителей Усть-Каменогорска организовали незаконную реализацию кодеиносодержащих лекарственных препаратов, за что привлечены к административной ответственности по ст. 424 КРК обАП.

Стоит отметить, что за 5 дней операции выявлено 15 уголовных наркоправонарушений, из них 5 фактов сбыта, один факт хранения в особо-крупном размере по 296 ч.4 УК РК и 9 уголовных проступков по ст. 296 УК РК.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев встретился с инвесторами в сфере энергетики
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Davosda Oʻzbekiston, Ozarbayjon va Vengriya yetakchilarining uchrashuvi boʻlib oʻtdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    «ТАДЖИКИСТАН — РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». Какие преимущества получат победители конкурса, помимо денежных призов?
      21 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Воспитанники СДЮШОР СИ представляют Бишкек в Высшей лиге Чемпионата КР по волейболу
      21 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
    ОшГУ и БГМУ планируют разработать программу двойного диплома
      21 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума
      21 января 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Нурланбеку Тургунбек уулу присвоено звание «Почетный профессор» КНУ
      21 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Sport sohasidagi ishlar sarhisobi va ustuvor vazifalar muhokama qilindi
      20 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев встретился с представителями Международной федерации хоккея
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Erdo‘g‘an O‘zbekiston tashqi ishlar vaziri va kuch tuzilmalari rahbarlarini qabul qildi
      21 января 2026 в 23:05   Узбекистан