• 26 апреля 2020 в 08:05
  • 0
  • 0

15 схем интернет-мошенничества раскрыли жамбылские полицейские

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Более 30 уголовных дел интернет-мошенничеств расследуют в департаменте полиции Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При имеющемся снижении общего числа мошенничеств на 10,9% (204 факта в этом году против 229 за аналогичный период прошлого года), в регионе наблюдается некоторое увеличение мошенничеств в интернете.

«Как показал анализ, в основном мошенничества совершаются в отношении интернет-пользователей, поскольку онлайн-покупки имеют немало преимуществ. Это широкий выбор товаров, быстрый их поиск, в том числе популярных и брендовых марок с экономией денег. И мошенники придумывают все новые и новые методы обмана», – сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции ДП Ардак Мадимаров.

По словам спикера, в настоящее время в производстве следователей области находится 31 уголовное дело данной категории.

«Принятыми мерами изобличены 15 интернет-мошенников, из них семеро являются жителями других регионов. К примеру, обвинительным актом окончено многоэпизодное уголовное дело в отношении жителя Тараза, которому инкриминируют более 10 фактов мошенничеств».

Оказалось, что в 2018 и 2019 году подозреваемый успешно разработал и применил преступный план, наметив жертвами продавцов автомашин. Через веб-сайт «Колеса» злоумышленник находил автомашины, выставленные на продажу, и «покупал» их в рассрочку. Войдя в доверие продавца, писал расписку об оплате в течение двух - трех месяцев, но и не собирался выплачивать, так как заранее знал, что не исполнит свои договорные обязательства. А использовал расписки как метод избежать уголовной ответственности, однако это ему не помогло, его противозаконные деяния выявлены сотрудниками криминальной полиции, он задержан и находится в следственном изоляторе города Тараза.

В отношении мужчины начато досудебное расследование по ст. 190 ч.3 УК РК.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан