• 21 февраля 2021 в 12:05
  • 6
  • 0

100 домов нуждающимся: древнюю казахскую традицию асар возрождают в Жамбылской области

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ ­– В рамках программы «Рухани жаңғыру» жамбылцы возрождают древнюю казахскую традицию асар, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В пресс-службе акима региона рассказали об успешном в Жамбылской области проекте - «Асарлатып үй салу». Необычность этого проекта в том, что общими усилиями жамбылцы строят жилье для своих соседей-односельчан - инвалидов, малоимущих и многодетных семей.

«Жамбылцы смогли воплотить в реальность немало смелых идей и удивили всю страну, - рассказал глава региона Бердибек Сапарбаев. - Одной из таких идей стал проект «Асарлатып үй салу». Так, жители региона возрождают древнюю традицию наших предков. При поддержке неравнодушных граждан 100 нуждающихся семей обрели крышу над головой. Благодарю всех жителей региона, которые не остались в стороне и приняли активное участие. Все это сплотило нас в трудный 2020 год. Данный проект мы продолжим и в этом году. Методом асар планируется построить еще 100 домов».

В ведомстве отмечают, что именно местные жители решают, кому помочь в первую очередь, с одобрения местного совета аксакалов. Не остаются в стороне от благого начинания и местные исполнительные органы, которые выделяют земельный участок и строительные материалы.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В Бишкеке торжественно открылись Дельфийские игры
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Республике Корея торжественно отметили Навруз
      вчера в 13:55   Таджикистан