• 09 декабря 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

Золотовалютные резервы Казахстана существенно выросли

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Несмотря на глобальную нестабильность и упадок в мировой экономике, золотовалютные резервы Республики Казахстан продемонстрировали существенный рост, составив к ноябрю текущего года 33,6 млрд долларов США — на 13,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Finprom.kz.

Золото всё чаще признаётся наиболее значимой и перспективной инвестицией, о чём свидетельствует заметный рост мирового инвестиционного спроса: с 2001 по 2019 год показатель увеличивался в среднем на 14% в год, а цена на золото подскочила за этот период почти в четыре раза.

В большинстве развитых стран мира золото занимает в резервах основную часть. Так, к примеру, доля золота в резервах США составляет 79,4% (8,1 тыс. тонн), Германии — 76,6% (3,4 тыс. тонн), Италии — 71,1% (2,5 тыс. тонн), Франции — 66,7% (2,4 тыс. тонн). Эти страны являются лидерами по запасам золота.

Казахстан, в свою очередь, без учёта МВФ и ЕЦБ, занял 13-ю строчку по запасам золота в мире, при этом в четвёртом квартале 2014 года страна находилась лишь на 23-й строчке. Благодаря активной покупке золота начиная с 2014 года золотовалютные резервы РК к ноябрю текущего года пополнились до 383,3 тонны этого драгоценного металла. За последние пять лет (2014–2019 годы) НБ РК купил в общей сложности более 215,2 тонны золота. Более того, в третьем квартале текущего года Казахстан вошёл в ТОП-5 стран мира по покупке золота. Диверсификация портфеля в пользу золота позволила стране сохранить ЗВР в целости и генерировать долгосрочную прибыль.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Navoiyda 1000 dollar evaziga IIOga ishga kiritib, “prava” olib berishni vaʼda qilgan shaxs ushlandi
      17 января 2026 в 22:30   Узбекистан
    Заместитель Премьер-министра Таджикистана приняла участие в Глобальном форуме опекунов в Мадриде
      17 января 2026 в 22:50   Таджикистан