• 15 сентября 2021 в 15:20
  • 1
  • 0

Завершается работа над ТЭО газификации ТЭЦ-2 в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – По проекту модернизация Алматинской ТЭЦ-2 проектным институтом АО «КазНИПИЭнергопром» завершается детализация ТЭО, и планируется получение положительного заключения до конца 2021 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщалось, дочерними компаниями АО «Самрук-Энерго» продолжается работа по реализации инвестиционных проектов в городе Алматы и Алматинской области в рамках исполнения поручения Первого Президента РК – Елбасы, Н.А. Назарбаева, а также поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана 1 сентября 2021 года.

Компаниями АО «Самрук-Энерго» в Алматы, помимо газификации ТЭЦ-2, ведется работа по проекту «Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе ПГУ с увеличением мощности станции до 450 МВт». По Алматинской ТЭЦ-3, помимо перевода на газ, планируется работа станции в манёвренном режиме в целях покрытия пиковых нагрузок потребления в городе Алматы и Алматинской области.

Работы по разработке ТЭО проекта с получением положительного заключения госэкспертизы планируется завершить до конца второго квартала 2022 года.

Кроме того, в рамках газификации Алматинского энергокомплекса предусмотрен проект «Расширение ТЭЦ-1 со строительством ПГУ мощностью 200-250 МВт». В рамках проекта планируется расширение Алматинской ТЭЦ-1 со строительством ПГУ мощностью 200-250 МВт для обеспечения надежности теплофикации и электрофикации города Алматы. Работы по разработке ТЭО проекта планируется завершить до конца 3 квартала 2022 года. Как известно, с 2017 года данная станция работает на газовом топливе.

Реализация вышеуказанных проектов позволит обеспечить снижение выбросов вредных веществ из энергоисточников АО «АлЭС» в атмосферу Алматинского региона с 50,4 до 6,7 тысячи тонн в год.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан