• 11 января 2021 в 19:20
  • 0
  • 0

Затраты частных детсадов на питание компенсируют в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы с этого года будут субсидировать расходы на питание детей в частных детсадах с государственным образовательным заказом. Разработаны критерии для отбора дошкольных организаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В настоящее время по согласованию с частным сектором критерии разработаны. Прием заявлений начинается с начала февраля. Средства будут определены в зависимости от поступления заявок: сколько мест будут определены и на сколько мест будут выделены средства. Сейчас в 397 частных детсадах уже размещен госзаказ: 28 тысяч тенге на одного ребенка. Дополнительное субсидирование 18 900 тенге на питание будет только за дополнительные места. Мы в год ожидаем около 2-3 тысяч мест», - объяснила в ходе онлайн-брифинга в РСК руководитель управления образования города Ляззат Жылкыбаева.

Она добавила, что сейчас обсуждаются следующие критерии:

- Обязательное соответствие дошкольной организации материально-технической базой нормативным актом в сфере дошкольного воспитания: должны быть соблюдены санитарные нормы;

- Родительская оплата в совокупности за питание и доп.образование не должна превышать 60 тысяч тенге в месяц;

- Высокий уровень родительской удовлетворенности: работа будет проведена по опросу родителей онлайн;

«Это для детских садов, которые будут дополнительно субсидироваться в размере 18 900 тенге за питание», - уточнила она.

Ранее сообщалось, что с 2021 года субсидирование будет из местного бюджета на питание детей в частных государственных учреждениях с госзаказом.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан