• 11 ноября 2020 в 15:20
  • 1
  • 0

Заседание Евразийского межправительственного совета состоится в Москве 4 декабря

МОСКВА. КАЗИНФОРМ – На предстоящем Евразийском межправительственном совете будут обсуждены вопросы подготовки Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года. Об этом сообщила помощник Председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина сегодня в ходе брифинга, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ»

Она отметила, что Евразийский межправсовет по приглашению российской стороны планируется провести очно в Москве 4 декабря.

«В повестке межправсовета – вопросы Стратегии до 2025 года, утверждение перечней изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, подлежащих устранению в 2021-2022 годах, а также обеспечение функционирования единого рынка услуг в сфере строительства», - сказала И. Малкина.

Представитель ЕЭК также добавила, что заседание Высшего Евразийского экономического совета (прим., на уровне глав государств) запланировано на конец этого года. Формат и точная дате его проведения обсуждается сторонами.

Также И.Малкина рассказала о проводимой работе ЕЭК по вопросам возобновления пассажирского сообщения между странами. С ее слов, Комиссией подготовлен проект Рекомендаций по определению подходов к возобновлению железнодорожного сообщения между государствами-членами ЕАЭС. Они учитывают международный опыт и уже прошли общественное обсуждение на Правовом портале.

«Мы надеемся, что до конца текущего года Коллегия Комиссии их утвердит, и страны Союза смогут их использовать. Планируется, что до конца года Совет Комиссии рассмотрит перечень взаимно признаваемых условий и документов для перемещения граждан внутри Союза. В комплексе эти меры, по нашему мнению, будут способствовать возобновлению транспортного сообщения. Вместе с тем, любые решения будут приниматься с учетом эпидемиологической ситуации в странах», - заключила помощник Председателя Коллегии ЕЭК.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан