• 11 октября 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

Закупочную цену на хлопок-сырец установили в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Закупочная цена казахстанского хлопка-сырца первого и второго сорта определена на уровне 130 и более тенге за килограмм, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Поскольку хлопковая отрасль в Казахстане преимущественно ориентирована на экспорт, ценовая политика в ней формируется на основе спроса на продукцию на внешних рынках. В текущем году на активность иностранных компаний на казахстанском рынке хлопка не лучшим образом повлияла сложная эпидемиологическая обстановка в мире на фоне второй волны коронавируса в Европе.

Для урегулирования вопроса определения закупочной цены под председательством первого вице-министра сельского хозяйства А. Сапарова состоялось совещание с участием руководителей управления сельского хозяйства Туркестанской области, Казахстанской хлопковой ассоциации и хлопкоперерабатывающих заводов.

По его итогам 9 октября Казахстанская хлопковая ассоциация провела собрание заготовителей и переработчиков хлопка, на котором была определена закупочная цена на продукцию – не ниже 130 тенге за 1 килограмм хлопка-сырца 1 и 2 сорта.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан