• 12 января 2020 в 08:50
  • 3
  • 1

Японский магнат раздаст 9 миллионов долларов, чтобы узнать, приносят ли деньги счастье

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава пообещал разыграть девять миллионов долларов среди своих подписчиков в Twitter в рамках "социального эксперимента", сообщает Reuters.

Бизнесмен хочет провести исследование и узнать, насколько "счастливее" деньги сделают победителей розыгрыша. 

"Что произойдет, если кому-нибудь, кто не может справиться собственными силами, дать деньги и таким образом шанс все изменить в жизни? Сможете ли вы изменить жизнь вокруг?" - написал миллиардер в соцсети.

自分の力だけではどうしようもできない人に、人生を立て直す「きっかけ」という名のお金(今回は100万円)が配られたらどうなるか?人生好転させられないか?自分次第だから努力しろ、って突き放すのではなく、社会全体でチャンスを与えることできるのでは? #前澤お年玉 https://t.co/xdvkA3I1lV

— Yusaku Maezawa (MZ) 前澤友作 (@yousuck2020) January 1, 2020

Миллиардер раздаст по одному миллиону йен (9000 долларов) тысяче подписчиков. Счастливчики будут выбраны случайным образом из тех, кто ретвитнет опубликованное им в Twitter сообщение. Эффект, который деньги окажут на жизни победителей, станут отслеживать в ходе регулярных опросов.

Раздачу денег предприниматель связывает с интересом к идее безусловного базового дохода - периодических выплат всем гражданам страны вне зависимости от того, работают они или нет.

В январе 2019 года основатель японской компании по продаже одежды Zozo уже объявлял о раздаче денег подписчикам в своем Twitter-аккаунте. Тогда он разыграл среди 100 случайных людей 100 миллионов йен (900 тысяч долларов). Этот твит стал самым популярным в истории социальной сети.

© instagram/yusaku2020

Юсаку Маэдзава - японский предприниматель-миллиардер и коллекционер произведений искусства. Ему 44 года. По состоянию на май 2017 года, по оценкам Forbes, имеет чистую стоимость активов в 3,6 миллиарда долларов и является 14-м богатейшим человеком в Японии.

В сентябре 2018 года было объявлено, что Mаэдзава станет первым коммерческим пассажиром, совершившим облет вокруг Луны. Предполагается, он полетит на борту ракеты BFR компании SpaceX, которая в настоящее время находится в разработке. Полет намечен на 2023 год. 


По материалам: tengrinews.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Илья Соленый   12 января 2020 в 09:11
    Жаль, что наши миллиардеры не проводят таких вот экспериментов. Счастье - это, конечно, вопрос сложный, но то, что многим они бы могли помочь решить жилищную проблему - это точно. И люди были бы им за это чрезвычайно благодарны.
    0
Голосование
Интересное
В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
  20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
  вчера в 13:55   Таджикистан
Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
  21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
  20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
  21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
Волейболисты ОшГУ заняли второе место
  20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
  вчера в 12:10   Кыргызстан
Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
  вчера в 21:50   Таджикистан
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
  20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
В Душанбе проходит выставка-продажа изделий ручной работы
  20 марта 2026 в 22:50   Таджикистан