• 14 апреля 2021 в 07:20
  • 0
  • 0

В Туркестанской области 134 озера пригодны для выращивания товарной рыбы

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Туркестанская область лидирует в Казахстане по искусственному выращиванию рыбы. В регионе 134 озера пригодны для выращивания товарной рыбы. Из них 88 водоемов местного значения переданы природопользователям в рыбохозяйственных целях. Ещё 46 местных водоемов выставлены на повторный конкурс и будут полностью закреплены до второго полугодия текущего года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

На сегодняшний день рыбным хозяйством в регионе занимаются 133 предприятия мощностью более 8 тысяч тонн в год.

Эксперты отмечают высокий потенциал отрасли искусственного рыбоводства Туркестанской области. Кроме того, программа субсидирования 30% затрат на приобретение кормов, используемых государством для аквакультуры, положительно влияет на развитие рыбного хозяйства.

Стоит отметить, при запланированных 1 600 тонн рыбной продукции, в 2020 году товаропроизводители региона экспортировали в Азербайджан, Грузию, Израиль, Россию, Китай и Узбекистан 2801,7 тонны рыбы, значительно перевыполнив план.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      18 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      18 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Navoiyda 1000 dollar evaziga IIOga ishga kiritib, “prava” olib berishni vaʼda qilgan shaxs ushlandi
      17 января 2026 в 22:30   Узбекистан
    Заместитель Премьер-министра Таджикистана приняла участие в Глобальном форуме опекунов в Мадриде
      17 января 2026 в 22:50   Таджикистан