• 14 сентября 2021 в 07:20
  • 0
  • 1

В Казахстане стабилизировались цены на продукты питания – Б. Султанов

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Казахстане стабилизировались цены на продукты питания. Об этом заявил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанова на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня торговый сектор развивается и демонстрирует положительную динамику. Нет сомнений в том, что принятие антипандемических мер, особенно активной кампании вакцинации, окажет прямое влияние на рост внешней торговли, включая экспорт услуг, и на устойчивое развитие торговли на внутреннем рынке», - сказал Бахыт Султанов.

Министр также остановился на внутренней социально-значимой торговле.

«Что касается социальной значимости внутренней торговли, то меры, принятые с начала года, стабилизировали рост цен на продукты питания и позволят инфляции оставаться в установленном коридоре до конца года в соответствии с Дорожной картой, утвержденной на заседании Совета министров на прошлой неделе», - заверил Бахыт Султанов.

Ранее сообщалось, в каких регионах Казахстана произошел наибольший рост цен на продовольствие. По данным Минторговли, цены на социально значимые продовольственные товары с начала года выросли на 9,7%.

«Больше всего подорожали овощи, доля которых в общем росте занимает 5,9 процентных пункта. Вместе с тем, в результате насыщения внутреннего рынка отечественными овощами свежего урожая, с середины августа цены стабилизировались и пошли на спад. За последние 3 недели цены снижены на 0,7 процентных пункта», - уточнил Бахыт Султанов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Ахмет Бораев   14 сентября 2021 в 08:16
    Да неужели??? Сейчас схожу, погляжу)))
    0
Голосование
Интересное
В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
  08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
  вчера в 12:55   Кыргызстан
Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
  07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
  08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
  08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
  08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
  07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
  07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан