• 07 января 2022 в 07:20
  • 0
  • 0

В Казахстане начато расследование в отношении шести оптовых реализаторов сжиженного газа

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В отношении шести компаний, занимающихся реализацией сжиженного газа в Казахстане, проводится расследование на предмет сговора, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил телеканал «Хабар24», у действовавших на рынке компаний нашли признаки ценового сговора. Предварительные результаты проверок в Агентстве по защите и развитию конкуренции обещают озвучить в течение 20 дней. Если вина реализаторов подтвердится, их ждут серьезные штрафы.

Согласно озвученной информации, в действиях доминировавших на рынке компаний нашли признаки ценового сговора, это такие компании как: «Казмунайгаз», «Petrosun», «Актобемунайгаз», «Казгермунай», «Казахойл Актобе» и «КазГОЗ».

Было отмечено, что теперь в стране действуют предельные цены на розничную продажу бензина дизтоплива и сжиженного газа. Так, в Актюбинской и Мангистауской областях газ реализуют по 50 тенге за литр, в отдаленных районах - по 55тенге. В Шымкенте, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, ЗКО и ВКО топливо продают по 60-65 тенге. В столице, Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Караганндинской, Павлодарской областях, а также на севере республики литр газа стоит 70 тенге.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      06 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      вчера в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      06 сентября 2025 в 10:13   Казахстан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    ТПП Таджикистана и Ассоциация строительной промышленности Чанчуня подписали Меморандум о сотрудничестве
      06 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В городе Чолпон-Ате прошло 16-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
      06 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан