• 20 января 2020 в 11:20
  • 1
  • 0

Субсидирование выросло на 80% - Фонд «Даму»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Управляющий директор Фонда «Даму» Айман Сарсенгалиева рассказала о высоком росте субсидирования по государственным программам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По программе «Нурлы жер» в 2019 году были внесены изменения по отмене регионально-координационных советов при акиматах, а также расширены возможности реализации квартир не только через «Жилстройсбербанк», но и через банки второго уровня, прямая продажа, а также посредством ипотечной программы 7-20-25», - сказала Айман Сарсенгалиева на пресс-конференции в СЦК.

В целом, по ее словам, субсидирование по всем госпрограммам выросло на 80%, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

«По инструменту гарантирования кредитов на недостающую часть залогов у нас поддержано 8,6 тысяч проектов на сумму 302 млрд тенге. Также по гарантии в 2019 году стали работать по экономике простых вещей. Подписаны условия гарантирования с 8 банками, где банки сами принимают решения, что влечет за собой сокращение сроков рассмотрения», - подчеркнула спикер.

А. Сарсенгалиева также отметила рост проектов по всем программам гарантирования на 38%.

«Все это было возможно благодаря тому, что в 2017 году у нас пересмотрена стратегия в рамках поддержки микро-, малого и среднего предпринимательства», - заключила она.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
      27 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Geologiya sohasining salohiyati ilg‘or kompetensiyalar asosida oshiriladi
      27 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев провёл встречу с Вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Rustam Qosimjonov O‘zbekiston shaxmat terma jamoasiga bosh murabbiy bo‘ldi
      28 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    Эдиль Байсалов принял Посла Германии
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Serbiya Prezidentlari Qo‘shma deklaratsiyani imzoladilar
      28 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
      27 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      28 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
      27 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
      27 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан